В эксклюзивном интервью “ЧЕМПИОНУ” воспитанник ульяновского хоккея поведал о своем видении сложившейся ситуации в “ВОЛГЕ”.
– Андрей Анатольевич, вы наверняка следите за новостями в “Волге”. На ваш взгляд, шведское пополнение усилит ульяновскую команду?
– Однозначно усилит. “Волга” пригласила очень хороших игроков. Нужно понимать, что сильные российские игроки пока не горят желанием ехать в Ульяновск, так что руководство ульяновского клуба, считаю, сделало правильное решение, когда пригласило в команду шведов.
– Ряды “Волги “пополнили такие известные игроки, как Бруун, Сундин, Спьют, Пашкин. Кто из этого квартета самое удачное приобретение?
– Сундин. Это скоростной игрок с отличным катанием. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в предстоящем сезоне игра “Волги” будет строиться через него.
– Вам не один сезон приходилось работать бок о бок со шведскими хоккеистами. Поговаривают, что они весьма капризны и не очень-то любят играть на открытом воздухе в крепкие русские морозы.
– Это полная чушь. Шведы очень профессионально подходят к своей работе и никаких проблем с ними не возникает. Впрочем, здесь многое зависит и от умения тренера найти общий язык со шведами.
– Говорят, что когда в команде собираются трое и более шведов, то это не лучшим образом сказывается на микроклимате внутри команды?
– Такой риск действительно есть. Понимаете, когда в команде, скажем, трое шведов, то они могут создать некую коалицию. В этом случае они начинают управлять тренером, а не наоборот. Повторюсь, здесь все будет зависеть от тренера. Необходимо, чтобы он имел действительно сильное влияние на шведов.
– Вы сказали, что “Волга” хорошо усилилась. Го есть в будущем сезоне от ульяновской команды можно ждать взлета по турнирной таблице?
– Это далеко не факт. Да, “Волга” усилилась, а кто сегодня из команд Суперлиги не усилился? Кого “Волга” намерена подвинуть в турнирной таблице? “Водник”? Так там тоже прилично укрепились, к тому же в Архангельске и без того была крепкая команда. “Старт”? Не знаю, может быть, сезон покажет. У “Волги” до сих пор нет своего искусственного льда, а значит, волжане опять свои первые домашние матчи проведут на нейтральном поле, что наверняка приведет к потере очков. К тому же еще неизвестно, как скажется на микроклимате команды приезд шведов. Нельзя исключать такого варианта, что разница в зарплате между шведскими и российскими игроками не лучшим образом скажется на обстановке в “Волге”. Вот здесь-то и пригодится умение тренерского штаба найти некий компромисс внутри команды. На мой взгляд, в ту же восьмерку в предстоящем сезоне “Волге” пробиться будет практически нереально. Буду рад ошибиться в этом.
– В прошлом сезоне вас отстранили от работы в тренерском штабе “Зоркого”. Стало ли для вас такое решение руководства подмосковного клуба неожиданным и чем сейчас занимаетесь?
– Нет, такое решение руководства “Зоркого” не стало для меня неожиданным, ведь я остался работать в структуре красногорского клуба. В частности, сейчас я занимаюсь “Зорким-2”.
– В межсезонье “Зоркий” понес весьма существенные потери (красногорский клуб покинули: Юрий Логинов, Денис Котков, Юхан Эсплунд, Патрик Нильссон. – Прим. М. С). Красногорский клуб намерен кем-то усиливаться или время уже упущено?
– Время, конечно, упущено, но усиление наверняка последует. В то же время я бы не стал драматизировать ситуацию в “Зорком”. Да, команда понесла потери, но она по-прежнему прилично укомплектована. Посудите сами: в обороне у нас достаточно игроков во главе с лучшим защитником мира Линусом Петтерссоном. В средней линии у нас есть Петр Захаров, Юрий Шардаков, Максим Ишкельдин, Алексей Доровских. Да и в нападении у нас есть кому забивать. В предстоящем сезоне мы намерены больше доверять нашей молодежи, так что в любом случае “Зоркий” как был претендентом на самые высокие места, так им и остается.
– На официальном сайте “Зоркого ” проходила информация, что Доровских выставлен на трансфер. Он все же остается в команде?
Данная мера носила больше воспитательный характер. Доровских остается в “Зорком”.
– Почему “Зоркий”не захотел продлевать отношения с Юрием Логиновым и Денисом Котковым?
– Логинов, конечно, Мастер с большой буквы, но годы берут свое. На сегодняшний день уровень “Зоркого” несколько выше, поэтому руководство подмосковного клуба решило не продлевать контракт с Юрием. Думаю, в “Сибсельмаше” у Логинова начнется тренерская карьера. Безусловно, он будет играть за новосибирскую команду, но при этом наверняка будет помогать Лихачеву в тренерской работе. Что касается Коткова, то последние два сезона Денис очень часто болел, поэтому игровой практики в “Зорком” у него было не так много.
– В прошлом сезоне очередной чемпионский титул завоевало московское “Динамо”, где тон задают ветераны, которым под 40 лет. Сей факт говорит о застое в нашем хоккее или же о феноменальном мастерстве игроков “Динамо”?
– В мастерстве игроков “Динамо” никто не сомневается, и то, что все они собраны в одной команде, тоже большой плюс для столичной команды. Мне, конечно, обидно, что наши молодые игроки до сих пор не могут подтянуться по своему уровню к прославленным ветеранам, но гегемония “Динамо” не может быть вечной. В 80-х “Енисей” выиграл десять чемпионских титулов подряд, а в начале 90-х в Красноярске все рухнуло. Уверен, рано или поздно то же самое произойдет и с московским “Динамо”.