Можно ли найти управу на громких соседей и какой шум больше всего вредит нашему здоровью, выяснял корреспондент «СК».

В нашем доме поселился…

Существуют ли какие-то меры воздействия на шумных соседей, с таким вопросом на днях в редакцию обратилась жительница Засвияжья Элеонора.

После того как одна из квартир в нашем подъезде была продана, наша жизнь превратилась в кошмар, рас сказала читательница. Новые хозяева затеяли ремонт, да такой, что стены в соседних квартирах буквально дрожа ли, грозя обвалиться. Затем долбежка сменилась ревом перфоратора. Причем работы начинаются вечером, когда все люди возвращаются с работы, и продолжаются до ночи. Хочется отдохнуть, но вместо этого шумовая пытка.

По словам жителей, они не раз просили нового владельца квартиры умерить пыл своих рабочих, но тот и слушать ничего не хочет, а лишь советует запастись терпением. Разводит руками и участковый, к которому не раз обращались жители подъезда по его словам, создавая шум по вечерам и в выходные, собственник квартиры никаких законов не нарушает, значит, и предъявить ему нечего.

Формально рычаги воздействия на не в меру шумных граждан существуют, однако назвать их эффективными можно едва ли. В августе 2011 года был принят областной Закон «О некоторых мерах по обеспечению по коя граждан и тишины в ночное время», согласно которому с 23.00 до 7.00 запрещается использование звуковоспроизводящих устройств и усилите лей, в том числе установленных в транспорте, на объектах торговли, общественного питания и досуга. Запрет также наложен на строительные и ремонтные работы, использование пиротехники, громкую музыку.

Также закон позволяет привлечь к ответственности и владельцев автомобилей, которые не отключают сработавшую ночью сигнализацию, запрещает шуметь ночью в скверах, парках, на улицах, на территориях дачных товариществ. Полномочия по обеспечению покоя и тишины возложены на полицию. Ответственность за нарушение тишины в ночное время предусматривает штраф в размере от 300 до 700 рублей для граждан, от одной тысячи до трех тысяч рублей для должностных лиц и от пяти тысяч до десяти тысяч рублей для юридических лиц.

Есть в законе и ограничение на ис пользование звукоусиливающей и воспроизводящей аппаратуры во время проведения религиозных церемоний и богослужений. Зато на обряды, которые проводятся без использования такой аппаратуры, действие закона не распространяется. Также закон не запрещает громко извещать граждан о стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. Не подпадают под действие закона и культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые проводятся в установленном порядке.

Ночной телевизор под запретом?

Однако закон, как считают те, кто о нем слышал (а таких, прямо скажем, немного), не обеспечивает защиту от шума. Греметь и громко включать музыку можно вплоть до 11 вечера в это время маленькие дети уже должны спать, а также в выходные, когда хочется побыть дома и отдохнуть. Но, главное, он остается недействующим.

Во-первых, непонятен механизм составления протокола об административном правонарушении. Как определить, нарушает ли нормы компания сидящих во дворе людей или сосед, поющий в душе? Во-вторых, формулировка закона предусматривает полный запрет на включение телевизоров, радиоприемников и магнитофоов в квартирах после 23.00 вне зависимости от громкости звука. Много ли оштрафовали ульяновцев, смотревших перед сном фильмы?

И все же жаловаться на шумных соседей необходимо, так как часто вразумить возмутителей спокойствия способно одно появление полицейских. По словам юристов, если соседи слишком громко шумят ночью и не дают спать звоните в дежурное отделение местного ОВД, а если закон о тишине нарушается систематически обращайтесь к своему участковому. Он обязан оформить протокол на нарушителей и вы писать штраф. Если на ваше обращение он не отреагирует, пишите жалобу его руководству или в прокуратуру.

Если шум от нерадивых соседей мешает не только вам, но и другим соседям, лучше составить коллективное заявление с подписями всех соседей и отнести в отделение полиции.

Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр, с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их. Если положительной реакции не последовало, пишите жалобу в региональное УВД. Обычно такая настойчивость дает свои результаты, и сотрудники полиции находят управу на шумных соседей. Если шумят жильцы сданной в аренду квартиры, то первым делом нужно известить хозяина квартиры.

Он вряд ли захочет дальше иметь дело с теми жильцами, которые создают проблемы своим соседям.

Не помогло и это со всеми доку ментами, которые у вас скопились, идите в мировой суд. Выселить баламутов таким способом, скорее всего, не получится, а вот испугать можно.

Внимание на экран

Если спать не дают сотрудники и посетители кафе или круглосуточных магазинов, которые расположены на первых этажах жилых домов или рядом с ними, вам прямая дорога в Роспотребнадзор. Шумы в жилых помещениях регламентируются Сани тарными нормами. В дневное время их уровень не должен превышать 40 децибел, а ночью 30 децибел. Специалисты ведомства должны сделать замер шума в том магазине или кафе, которое мешает вам нормально жить.

Если показатели окажутся выше нор мы, Роспотребнадзор обратится в суд, который наложит штраф или приостановит деятельность нарушителя до тех пор, пока владельцы не обеспечит необходимую шумоизоляцию. Таким же образом можно воз действовать на шумные предприятия.

Но если на администрацию ресторана или кафе еще можно как-то повлиять, то транспортному потоку претензий не предъявишь. По закону, если уровень шума у оживленных улиц превышает допустимые значения, местные власти обязаны устанавливать шумозащитные экраны. Но выполнение этих требования скорее, исключение. Чиновники вечно ссылаются на отсутствие бюджетных средств. Кроме того, есть сотни домов, жители которых страдают от близости к магистралям, несмотря на официальное соответствие уровня шума установленным нормам. Закона, обязывающего компенсировать в таких случаях ущерб горожанам, нет.

Конечно, можно поставить стеклопакеты. Но иногда возникает резонанс, вследствие чего стеклопакет не уменьшает, а усиливает уровень шума. И в любом случае проблема не решается, ведь уровень шума в доме замеряется в режиме проветривания.

Постоянный – значит, опасный

По словам врачей, опасность шумового воздействия у нас принято недооценивать. Вместе с тем шумы могут вызвать целый букет болезней, даже инфаркт. А самое страшное многие даже не подозревают, что подвергаются пыткам шумом. Шум опасен своим постоянством.

Многие из тех, кто живет в домах с окнами на шумную улицу или рядом с фабрикой, говорят, что к гулу привыкли. Однако это не значит, что нет никакой угрозы их здоровью. Совсем наоборот. Ведь если вас ночью разбудит салют поругаетесь и забудете. А вот когда на постоянный шум человек не реагирует, раздражение накапливается на уровне подсознания, а потом выплеснется в виде агрессии. И, воз можно, станет толчком для инфаркта или диабета. Иногда человека долго не могут вылечить врачи не знают при чины, а ею порой оказывается обычный шум за окном, говорит психотерапевт Ирина Новикова. Даже звук постоянно капающей воды может спровоцировать серьезные заболевания. Как установили ученые, вредное воздействие монотонного шума начинается примерно через 40 минут.

Дмитрий Минаев