Виктория Чернышева
В Ульяновске приступили к ремонту знаменитого дома-музея Ленина. Последний раз его обновляли более 20 лет назад: тогда в музее заменили декоративные конструкции, заборы, ограды и другие небольшие элементы.

В нынешнем году на обновление здания потратят 10 миллионов рублей. Всего же, чтобы привести весь музейный комплекс в должный вид (а он включает не только сам знаменитый дом, но еще и административное здание, где расположен гардероб для туристов, надворные постройки – сараи, конюшню, летнюю кухню) потребуется не менее 70-80 миллионов.

– Более-менее ощутимая сумма выделена на ремонт музея впервые за 20 лет. Половина пойдет на обеспечение пожарной безопасности. Систему планируется восстановить в первозданном виде, с учетом расположенного здесь большого пожарного водоема на 100 тонн. Будут заменены трубы на газонах, которые обеспечивают отсечение здания стеной воды по периметру; обновится пожарная сигнализация. Кроме этого, запланированы ремонтно-реставрационные работы фасада, а также обновление выставочной экспозиции дома-музея. На территории усадьбы поменяем асфальтовые дорожки, трубы водостоков, отливы, декоративные элементы, пороги и так далее, – рассказал директор Ленинского мемориала Эдуард Шабалин.

Завершить ремонтные работы в нынешнем году планируется к международному культурному форуму, который пройдет в Ульяновске в сентябре. Юбилей дома-музея (10 декабря ему исполнится 90 лет) отметят проведением научно-практической конференции. В следующем же году начнется подготовка к масштабному обновлению дома Ленина – в бюджет планируется заложить семь миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации будущего капремонта, который будет включать в себя все, вплоть до озеленения территории. Реставрацией музейного комплекса в Ульяновске планируют заняться с 2015 года.

Также в 2014 году дома Ленина планируется оснастить современными техническими средствами: здесь установят сенсорные экраны для получения информации; для посетителей закупят аудиогиды, а во время проведения экскурсий будут использоваться радиосистемы.

Обои по спецзаказу
Сейчас все ценные экспонаты из дома Ленина вынесли в соседнее здание. Сотканные в конце 40-х годов прошлого века дорожки, по которым ходят посетители, развешаны во дворе. В комнатах остались лишь громоздкие вещи – старинный рояль, дубовый шкаф, а также стеклянная камера, в которой хранится шуба Ильи Николаевича Ульянова.

– Экспонат раритетный: шубу сшили в Симбирске у местного скорняка. Каждая шкурка была лично подписана Марией Ильиничной. После смерти отца ее забрал Ленин – в ней он ходил в Шушенском, – говорит Шабалин.

Шуба хранится в двухслойной герметичной камере, в которую закачан газ аргон, благодаря чему экспонат не подвержен действию бактерий, ему не грозит быть съеденным молью.

В комнатах сейчас царит хаос – со стен ободрали обои, которые заменят на точно такие же: их привезут из казанского музея Ленина. Напечатали обои по спецзакзу в советские времена, в точном соответствии с теми, что были в доме Ульяновых. Сделали с запасом, чтобы хватило и на случай ремонта.

В доме Ленина практически все сохранилось в первозданном виде: даже окна здесь, как в XIX веке, двухрамные. При наступлении тепла одну раму вынимают, а когда холодает – вставляют вновь.

– Рабочие предлагали нам заменить пол на ДСП, чтобы он был идеально ровным. Но мы не согласились – полы должны быть только дощатыми, покрытыми масляной краской, как было 150 лет назад, – рассказывает заведующая домом-музеем Татьяна Брыляева.

А вот отапливается здание, в целях безопасности, не при помощи печей, как при Ульяновых, а теплым воздухом, который по подземным коллекторам подается в комнаты от калориферов, установленных в соседнем дворе. По идее летом сюда должен был тем же путем нагнетаться холодный воздух. Но система работает только зимой.

От революции до быта
Построенное около 150 лет назад здание – единственное в Симбирске, которое семья Ульяновых приобрела в собственность – до этого они дома снимали. В нем семейство прожило с 1878 по 1887 год. Ульяновы переехали, когда Володе было восемь, а продали – когда ему исполнилось 17 лет. Именно в этом доме в январе 1886 года скоропостижно скончался глава семьи, после чего Ульяновы переехали в Казань.

Дом-музей стал для Ульяновска знаковым: благодаря ему, в центре Ульяновска “законсервировали” две улицы. Сейчас это территория историко-мемориального музея-заповедника “Родина В.И. Ленина”, с домами конца XIX – начала XX века.

Ульяновский дом-музей Ленина – первый в стране: его открыли еще при жизни Владимира Ильича. В 1923 году в доме Ульяновых был образован Симбирский историко-революционный музей имени Ленина. В 1928 году его тематику решили поменять на бытовую. В составлении экспозиции принимали участие члены семьи – Анна, Мария и Дмитрий Ульяновы. Большинство вещей, хранящихся в музее – подлинные; остальные музейные работники вместе с родственниками Ленина собрали в домах симбирян – они в точности такие же, как были у Ульяновых, когда они жили здесь.

В 30-е годы прошлого века дом полностью разобрали. Каждое бревно пронумеровали и пропитали специальным антигнилостным составом, благодаря которому дерево защитили от грибка и сделали стойким к атмосферным воздействиям. Затем здание собрали вновь на том же фундаменте, в первозданном виде.

По сей день это самый посещаемый музей Ульяновской области. В советские времена его посетили миллионы человек – он считался одним из главных туристических объектов страны. И до сих пор большинство гостей, приезжающих в Ульяновск, идут в дом-музей Ленина: в 2012 году их было порядка 110 тысяч.

После обновления цены на билеты в дом-музей останутся прежними: 50 рублей стоит вход для школьников и студентов, 100 рублей – для взрослых, 200 рублей – для иностранцев.

Кстати
По симбирским меркам, Ульяновы жили скромно. Об этом говорит тот факт, что Илья Николаевич, занимавший должность директора народных училищ Симбирской губернии и имеющий статус действительного статского советника (это чин соответствовал званиям генерал-майора в армии и контр-адмирала во флоте), смог приобрести собственный дом только ближе к 50 годам.

В 1905 году усадьбу Ульяновых купил барон фон Штемпель. В доме, который впоследствии станет известным музеем, жила его прислуга.

1

2

3

4

5

6

8

3667bbf4