Одна из управляющих компаний ООО «Центр экологических технологий» приобрела специальный аппарат, снабжённый видеокамерой, который позволяет буквально за 15 минут поставить заглушку на унитаз без проникновения в квартиру – через технический этаж или крышу.
Умная система действует избирательно – изолируется только унитаз должника, вся остальная система водоотведения продолжает работать в штатном режиме. Снять заглушки из квартиры технически невозможно.
Впервые такую систему опробовали в Ульяновске в начале июля. Злостных неплательщиков сначала предупредили и дали определённый срок, чтобы оплатить долги. Двое всё же проигнорировали предупреждения, им-то и были установлены заглушки на унитазы. Новинка пропускает только воду, и затопление соседей с нижних этажей исключается. А вот фекальные массы в канализацию не уходят. Согласитесь, аргумент оплатить по счетам – весомый. Результат, что называется, налицо: должники с ул. Можайского погасили долг уже через час, с пр-та Нариманова – на следующий день.