«Уважаемые граждане! Остановитесь и остановите своих родных, пока не поздно! Позволяя своим друзьям сесть за руль в нетрезвом виде, вы фактически становитесь соучастниками преступлений!

Прежде, чем вести машину после принятия алкоголя, подумайте: можно обмануть инспектора ГАИ, можно обмануть даже медиков, но природу не проведешь. Многочисленные исследования воздействия алкоголя на организм здорового человека показали, что любой алкоголь, будь то пиво, водка или вино, на организм действует однозначно. Даже небольшая его доза увеличивает время реакции и расстраивает цветоощущение», – с таким призывом обратилась полиция Ульяновской области к жителям после многочисленных «пьяных» ДТП, произошедших в выходные 3-4 августа.

На дорогах области зафиксировано 189 ДТП, в которых были ранены 29 человек. При этом уже известно, что как минимум 2 ДТП – оба со смертельным исходом – произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Первое из них – субботнее столкновение УАЗа и «Мазды» на проспекте Нариманова, о котором уже сообщал наш портал.

11886

Также в субботу 3 августа в р.п. Языково Карсунского района водитель трактора не справился с управлением, опрокинул трактор и погиб на месте (фото с места происшествия см. ниже).

«К сожалению, никакие штрафы не вернут жизни людей, погибших в авариях. Необходимо изменить свое сознание, проявлять благоразумие, иметь здоровый инстинкт самосохранения и выполнять требования Правил дорожного движения», – констатируют в полиции.
Ульяновцев, которые знают о случаях управления транспортом без водительских прав или в состоянии опьянения, просят обращаться в дежурную часть ГИБДД по телефону: 73-66-44, 73-60-60.

11894

Фото ГИБДД Ульяновской области