Такое заявление в ходе недавнего визита в Ульяновск президента международной федерации бенди Бориса СКРЫННИКА сделал директор областного департамента спорта Владимир ЛАЗАРЕВ.
– Поскольку наш регион удостоился высокой чести проведения чемпионата мира по хоккею с мячом в 2016 году, мы сделаем все возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, – отметил ЛАЗАРЕВ. – В частности, мы намерены всерьез заняться улучшением инфраструктуры. Так, например, совсем скоро завершится строительство Ледового Дворца спорта на стадионе “Торпедо”. Кроме того, будет заменено освещение на центральном стадионе “Труд”, ждет ремонт стадион “Волга”, а в Димитровграде на стадионе “Строитель” уже в будущем году начнется строительство искусственного льда.
Отвечая на вопросы “ЧЕМПИОНА”, Борис Скрынник подчеркнул, что не видит смысла в проведении чемпионатов мира по хоккею с мячом раз в два года, о чем все чаще в последнее время говорят в хоккейных кругах.
– Зачем? Что это даст? – недоумевает СКРЫННИК. – В той же шайбе чемпионаты мира проводятся ежегодно. Да и в других игровых видах спорта схожая картина. Исключением зДесь является разве что футбол, но не надо забывать, что там еще и чемпионаты Европы проводятся.
– Борис Иванович, не за горами Олимпиада в Сочи, но на ней даже в качестве показательного вида спорта не будет хоккея с мячом. Почему не удалось попасть в программу сочинских Игр?
– К сожалению, это не так просто. Те же китайцы, например, тоже не смогли включить в программу Олимпийских игр в Пекине свой национальный вид спорта – ушу. Но мы работаем в этом направлении, и думаю, что рано или поздно хоккей с мячом станет полноправным участником Олимпиады. Если раньше главным требованием Международного олимпийского комитета (МОК) было определенное количество стран, занимающихся тем или иным видом спорта, то сейчас ситуация иная. МОК – это коммерческая организация, поэтому одно из требований – смотрибельность вида спорта на телевизионных экранах. Тот же керлинг в рейтинге МОКа идет на третьем месте. Нам предлагали изменить размеры мячика, но увеличение мяча всего на один миллиметр приводит к его утяжелению почти в два раза! Также МОК предложил нам сократить размеры игрового поля, но мы этого не приемлем, так как это уже не хоккей с мячом получится.
– В 2014 году чемпионат мира примет Иркутская область, в 2016-м – Ульяновская, в 2015-м есть все шансы у Хабаровска. Вас не смущает тот факт, что все мировые форумы пройдут исключительно в России?
– Ничуть. Лично я только “за”, что в ближайшие три года чемпионаты мира прошли бы в нашей стране. Понимаете, проведение чемпионатов мира способствует модернизации инфраструктуры в том или ином регионе. В той же Иркутской области выделяются приличные средства на реконструкцию стадионов. В Ульяновской области помимо крытого Ледового Дворца спорта построят открытый искусственный лед в Димитровграде. Разве это не здорово! Нам нужно развиваться, а у шведов и так все ровно. Что же касается места проведения чемпионата мира в 2015 году, то здесь пока еще нет полной ясности. Претендентов несколько, ответ мы получим осенью.