В рамках проекта ульяновских архитекторов «Симбирск. Храмы. Преображениe» мы продолжаем публиковать фотографии утраченных храмов Симбирска и предлагать читателям определить, что это за храм, как он называется и где он располагался. Первый, кто напишет верный ответ в комментариях, получит приз — иллюстрированный календарь «Симбирск. Храмы. Преображение» от “Симбирскпроекта”.
А вот и очередное задание:
викторина
Напомним, нужно ответить, что это за храм, как он называется и где был расположен. Ответы пишите в комментариях, не забывайте указывать свои настоящие имя и фамилию, чтобы мы могли вручить вам приз.
UPD: Первой справилась с заданием Екатерина Трофимова. Мы ждем ее визита в нашу редакцию за призом. На фото изображена модель Смоленской церкви.
Ульяновск, быв. Смоленский спуск (ныне – садовые участки на склоне)
В 1674 г. церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери стала приходской, до этого она относилась к Успенскому мужскому монастырю. Построен храм был в середине или второй половине XVII столетия, неоднократно перестраивался. Во второй половине XVIII в. была возведена каменная трехъярусная колокольня. В сентябрьские дни 1833 г. Александр Сергеевич Пушкин сделал набросок Смоленской церкви и косогора с домом Карамзиных, когда ему пришлось ожидать переправу через Волгу. В 1913 г. храм сильно пострадал во время оползня, в конце 1920-х гг. из-за аварийного состояния его закрыли. Окончательно Смоленскую церковь разобрали после 1932 г.
Сохранились такие ее изображения:
В1

В2
И тот самый рисунок Пушкина:
рисПушкина