В ходе проверки прокуратурой Инзенского района Ульяновской области было установлено, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.
Такие экстремистские сведения были замечены на сайтах: «kcblog.info», «koransunnah.wordpress.com», «masteroff.org» и многих других.
Решением Интинского городского суда Республики Коми в марте 2013 года ресурс «Блог агентства Кавказ-Центр» и сайт «Исламский Информационно-новостной портал «Ислам – Корна и Суна» были признаны экстремистскими и включены в соответствующий федеральный список. Более того, запрещена деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение.
Абоненты Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» могли в любой момент перейти по указанным ссылкам, на которых размещается информация о расовом и ином превосходстве одних людей над другими. Свободный доступ к таким сайтам может стать причиной межнациональной и межрелигиозной розни и вражды.
В связи с этим правоохранительные органы направили в суд исковое заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» блокировать доступ к интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.