В январе 2011 года 45-летняя начальница ЗАГСа Елена Пережогина и её 51-летний муж – теперь уже бывший ведущий специалист-эксперт территориального подразделения регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Владимир Пережогин зарегистрировали на подставное лицо ООО «Сфера-Сервис», офис которого находился в здании ЗАГСа по улице Тухачевского в городе Инза.
Принимая заявления на регистрацию браков в муниципальном учреждении, Пережогина настаивала на оплате музыкального сопровождения, проведение обряда, аренды зала и т.д. Молодожены подвохов не видели, поэтому соглашались на данное предложение и оплачивали через бухгалтера ООО «Сфера-Сервис» Светлану Князеву услуги по оформлению торжественной регистрации заключения брака.
Итогом незаконных действий в период с января 2011 по июль 2012 стал причиненный ущерб гражданам и муниципальному образованию суммой более чем 300 тысяч рублей. Более того, в этот же период женщина похитила свыше 75 тысяч рублей, незаконно полученных ею в качестве субсидии на строительство животноводческих помещений. Руководитель ЗАГСа изготовила подложные договоры купли-продажи стройматериалов и выполнения работ, а также соответствующие фиктивные акты приема-передачи, когда похищенные 350 тысяч рублей были потрачены на другие цели.
Елене Пережогиной предъявлено обвинение по факту мошенничества при получении выплат, злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Владимир Пережогин и Князева признаны виновными в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием и обмана, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.