«Сенгилеевские горы» получат в 2014 году статус национального парка федерального значения, сообщили в областном Минприроды. Большая его часть будет находиться на территории Сенгилеевского района, но также захватывать часть Чердаклинского района на другом берегу Волги и Новоульяновска.

Как рассказали в ведомстве, в сентябре Ульяновскую область посетили специалисты «ВНИИ природы» федерального Минприроды. С их участием прошли совещания в Ульяновске и на месте будущего парка, в ходе которых определили его границы и сроки создания.

Главный специалист-эксперт отдела охраны окружающей среды регионального Миприроды, курирующий создание парка, Богдан Красун рассказал, что в течение сентября будут собраны и отправлены в Москву материалы о «Сенгилеевских горах»: размеры, местоположение, описание флоры и фауны. После чего в конце 2013-начале 2014 года выйдет распоряжение Минприроды России о создании нацпарка.

«Новый национальный парк будет разделён на несколько секторов. В одном планируется развитие лыжного спорта, в другом организовывать пешеходные экскурсии, третий оставить совершенно нетронутый, чтобы сохранить животный и растительный мир. В парке будут проводиться научно-исследовательские работы», – говорит Красун.

Он также добавил, что с новым статусом в парке появятся охранники и инспектора, работа которых будет оплачиваться из федерального бюджета.

Сейчас парк «Сенгилеевские горы» имеет статус особо-охраняемой природной территории на площади более 36 тысяч гектаров. Сенгилеевские горы вытянуты вдоль реки Волги на 22 километра. Ширина гор с запада на восток около 12 километров. Максимальная высота – 334 метра над уровнем моря. Заказник представляет собой историческую, рекреационную и экологическую ценность. На территории Сенгилеевских гор проходят историко-краеведческие, археологические, ботанические и другие исследования.

Виктор Мартынов