Описывая аппаратку, прежде всего, стоит характеризовать настроение губернатора. Как человек, действительно полностью отданный своей работе, именно оно характеризует настоящее положение дел. На этот раз губернатор был холоден и сух. Критика превалировала в степени превышающей средний уровень.

Губернатор в самом начале отметил, что с руку с пульса жизни области не снимал. А значит – сеть интернет все больше входит и в его жизнь. Это подтвердили и последовавшие позже многочисленные ссылки на СМИ и в том числе интервью Ежова с Чатиняном.

Традиционно началось с критики подчиненных. “Что вы молчите, за ручки взявшись и лбы наморщив? Мозгов не хватает или работать не хотите?” «Мне надоело вас как бегемотов тащить из этого болота» – только часть цитат из прозвучавшего на аппаратном. Сначала Морозов отметил, что «кот из дома – мыши в пляс». Одной из любимых поговорок губернатор охарактеризовал то, что с его отъездом работа в Правительстве сильно замедляется. В этот раз чиновники свернули или передали на управленческий уровень ниже работу в муниципалитетах. «Все хотят носить шапку Мономаха, но не все справляются…»- еще одно образное выражение Морозова. В продолжение темы позже разгромной критике в очередной раз подверглось руководство Сенгилеевского района. Готовится комплексная проверка с участием первого лица.

Информационная политика и взаимодействие с общественностью.

Приняты решения по корректировке схемы основных совещаний. По понедельникам вновь будет проводиться Совет безопасности. Аппаратное совещание теперь будет проводиться отдельно от заседания Правительства: линия не прижилась. Будет восстановлена (в очередной раз) практика совещаний по итогам публикаций в СМИ «Откровенный разговор». Еще раз отметим: за время отсутствия и нахождения в сети интернет внимание губернатора к СМИ значительно возрастает. Сюда же можно отнести и очередную попытку усилить информационную политику на уровне министерств и ведомств. Цитируем «Посмотрим, как вы готовы к реализации новой информационной политики…». И тут же отметил: «многие СМИ просто упиваются критикой власти, это их выбор…». В эту же тему позже губернатор раскритиковал министерства за отсутствие организации профильных праздников. «Где День Гончарова, где День машиностроителя, где День здоровья!?» Критика персонально в адрес Ившиной, Тюрина, Карауловой.

Ермаков попросил хотя бы раз в 2 месяца проводить встречу с Советом ветеранов. Морозов поддержал и предложил проводить ее даже раз в месяц.

Зашла речь о ЖКХ. Губер подчеркнул, что работы по огосударствлению этой сферы находятся под его личным контролем. Лифтовое хозяйство (в частности) должны забрать «из частных рук».

Пластовская премия,

несмотря на весь шум в СМИ, отменяться не будет. Однако ее бюджетная составляющая будет сокращена за счет внебюджетной. Ее размер, при этом, не уменьшится.

Дороги.

Масштаб обсуждения и жесткость критики были таковы, что мы вынесли тему в отдельный пост. Читай: Аппаратное. Морозов о дорогах: «всем чёрную метку!»

УАЗ, Моторный…

Отдельным блоком была выделена повестка ситуации с крупными областными заводами. Здесь губернатор вспомнил интервью Ежова с Чатиняном в котором и шла речь о проблемах градообразующих предприятий. Цитируем: «прочитал тут, что Моторный завод умирает… Когда на похороны собираться или отложить лет на 70?». Однако по факту губернатор подтвердил правильность постановки вопроса, собственного беспокойства заявлением о необходимости организации совещания (с участием руководителя профильного подразделения ГАЗа Сорокина) по его проблемам и своего визита на завод. Часть своих площадей завод уже сдает в аренду.

Аналогично с УАЗом. Губернатор с одной стороны рассказал о создании на территории УАЗа индустриального парка и выпуске новых автомобилей, с другой же заявил о проведении на его территории совещания с участием Швецова. Здесь же отметил проблему заводского профилактория и необходимости его передачи региону. Цитируем: «федералы ходят как лиса вокруг кувшина».

Позже была озвучена и проблема так похоже и не вставшего на стабильные рельсы предприятия “Симбирские стройматериалы”. Как прокомментировал по ходу аппаратного @Simbiblis: «это инвестпроект “Чешское стекло”. 300 рабочих уволены, завод стоит с апреля».

BTY98TNCYAA2jPu.jpg large

Обнаружилось, что задолженность по зарплате “Симбирских стройматериалов” не 5 миллионов (как заявлялось), а уже 10,5 миллионов рублей! В итоге Морозов дал Бердникову неделю, чтобы прописать график погашения задолженности с предприятия. В среду губернатор приедет на Красный Гуляй и лично проверит, что там происходит.

По Гидроаппарату (проблемы которого тоже были озвучены в интервью Ежова с Чатиняном) информации, увы, не прозвучало.

Марриотт.

Основная тема ожидания большинства журналистов и комментаторов. За неделю отсутствия Морозова бездействие чиновников разогрело ее до критического предела. «Не надо делать из нас с Беспаловой клоунов, а из застройщиков злых дяденек с топорами… На инвестпроект уже затрачены большие деньги. Экологи мне заявляли, что проблем нет! Кто и по какому механизму согласовывал?» – губернатор фактически повторил вопросы протестующих и подвел черту: «Будет создана вневедомственная комиссия с участием общественности. Если всё законно-будут строить. А если нет – ответственные чиновники ответят должностью и рублем». На время работы комиссии работы будут приостановлены. Будем надеяться, что компромисс будет найден.

Благоустройство и озеленение.

Уже завтра состоится совещание и встреча с Областной экологической палатой по вопросам развития Дендропарка, экопарка «Черное озеро, поймы Свияги. Губернатор озвучил планы по созданию парка от моста по линии ул Камышинской до моста по ул Урицкого.

Нас ждет «генеральная уборка» и новый тур озеленения. Морозов обозначил пожелания по необходимости привлечения к этому процессу общественности в частности в формате акции «Посади и вырасти своё дерево».

«6-10 лет впереди нас ждет сложная ситуация».

Ближе к концу совещания выделим одну тему: губернатор поставил, наконец, вопрос о необходимости выработки реального стратегического плана. «Несмотря на все проблемы мы не только не сократим, но существенно увеличим бюджет УО» -несмотря на периодически звучащий оптимизм, превалировали печальные нотки.  Теперь речь идет не о плане развития – а скорее плане противодействия «сложной ситуации». Цитируем: «Ближайшие 6-10 лет мы должны прогнозировать как очень сложные». Об этом говорят и федералы, которых цитировал губернатор. После констатации были озвучены и планы, по 3м пунктам:

«-Предстоят серьезные преобразования в схеме муниципального и регионального управления,

-должны быть сформированы нов условия для экономического роста,

-необходимо переосмыслить и переоформить обязательства региона».

Далее речь пошла о необходимости создания своеобразного интеллектуального стратегического экономического (в первую очередь) штаба. Озвучены планы привлечения на постоянную работу зарубежных экспертов: «В ближайшее время я встречусь с международными экспертами, которым предложу стать своими советниками». Здесь очень интересно о ком конкретно идет речь.

«Дейкун, где наши экономические эксперты и ученые?…» На последовавшие оправдания Дейкун об отсутствии таковой работы со стороны Центробанка: «Давайте я поставлю вопрос о смене нашего руководителя Центробанка, если он просто в тепле сидит»…

«Нам нужно собрать этих головастиков (ученых-Улпресса), для поиска путей выхода. Мы не должны допустить роста тарифов ЖКХ (эта тема звучала в ходе совещания рефреном и позже получила свое развитие-Улпресса). Нам нужен план финансово-экономического роста».

Прозвучали претензии к Смекалину по взаимодействию со Всемирным банком. И итогом:

«Мы создадим областной совет по стратегии. Он будет заниматься планами развития региона на 5-10 лет. Только стратегией!» Отвечать за работу (судя по последовавшим распоряжениям) будет Асмус.

Прозвучала тема необходимости проработки вопроса взаимодействия с ВЭБом, «денег там немерено». Губернатор подчеркнул, что банк много вкладывает в региональные предприятия.

ЖКХ.

Тема недопущения роста тарифов звучала в ходе аппаратного несколько раз. В итоге Морозов заявил о том, что «в 2014 г мы можем позволить себе недопущение роста тарифов» (!!!) и поручил проработать механизм взаимодействия со всеми участвующими в этом процессе хозяйствующими субъектами.

Мусор.

200 миллиардов рублей планируют вложить Ростехнологии в инфраструкутру и предприятие по переработке мусора. Шквал критики Букину по неготовности к этому процессу. Морозов посетовал, что он ищет стратегического инвестора, а принять его на уровне ниже в итоге просто никто не готов и поставил пример Вражнова и Рамазанова., которые «когда надо решить вопрос-живут в Москве». Далее эмоционально: «Мне надоело вас как бегемотов тащить из этого болота».

Букин объяснил, что план по развитию мусорного бизнеса будет готов через неделю.

 

Другие озвученные новости и темы:

На этой неделе должен начаться отопительный сезон. Букин предложил начать пуск тепла в объекты социальной сферы уже сегодня. «Мы на 100% готовы» (с).

В регионе появятся еще два гипермаркета “Лента”, на Севере Ульяновска и в Димитровграде.

«Железнодорожный вокзал Ульяновска к 2016-18 гг. должен стать суперворотами в регион».

Губернатор в октябре будет встречаться с Миллером. «Важно, чтобы он посмотрел на УО глазами инвестора» (с)