Проверка на полиграфе одного госслужащего обойдется бюджету в 20 тысяч рублей
Начиная с сентября сотрудники правительства и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области попали в руки психологов. По поручению губернатора в чиновничьих коллективах проводится изучение социально-психологического климата и мониторинг склонности к коррупционным действиям.
Как рассказала нам руководитель аппарата правительства Светлана Опенышева, мониторинг осуществляется штатными психологами с помощью специальных методик, одна из которых – метод 360 градусов. Эта методика предполагает проверку сотрудника на соответствие занимаемой должности путем опроса его делового окружения.
Что касается мониторинга склонности к коррупционным действиям, то полиграф (детектор лжи) в этих целях пока не использовался.
– Дело в том, что для тестирования чиновников на полиграфе нужно сначала закупить довольно дорогое оборудование и заключить соответствующий договор. По предварительным оценкам, стоимость проверки на полиграфе одного человека составит порядка 20 тысяч рублей, поэтому таким проверкам чиновники будут подвергаться в исключительных случаях. Например, при назначении на должность заместителя губернатора, – пояснила Светлана Опенышева.
Для рядовых сотрудников мониторинг склонности к коррупции будет ограничиваться беседами с психологами. На сегодняшний день такой мониторинг охватил департамент государственного имущества и земельных отношений, департамент государственной и муниципальной службы Правительства, комитет Ульяновской области по культурному наследию, министерство искусства и культурной политики, управление по обеспечению деятельности мировых судей и управление ЗАГС. О результатах проводимой работы пока не сообщается, поскольку мероприятия будут проводиться и в других ведомствах.
Основной целью всех этих мероприятий является «профилактика и недопущение коррупции, содействие формированию благоприятного психологического климата в коллективах и здорового психофизического состояния служащих».
Также в рамках работы по борьбе с коррупцией в государственных органах разработаны алгоритмы, призванные помочь чиновникам избежать коррупционных нарушений. К примеру, там содержится напоминание о том, что сотрудник органа власти обязан сообщать руководству обо всех своих доходах «на стороне» (наследство, кредит и др.), чтобы в момент подачи декларации внезапно не выяснилось, что он приобрел что-то дорогое, на что не мог бы заработать по месту службы. По замыслу Светланы Опенышевой, эти алгоритмы должны стать «настольной книгой» каждого чиновника.