5 сентября в Центральную городскую клиническую больницу была доставлена на «скорой» жительница с. Большие Ключищи. Женщина жаловалась на повышенную температуру – до 37,5С, судороги в левой руке, а также на водобоязнь, светобоязнь и нарушение глотания. Несмотря на усилия врачей, на следующий день больная скончалась. Как выяснилось, пациентка умерла от рабической инфекции, попросту – бешенства. Ещё в июне месяце она была укушена бродячей собакой, но за медицинской помощью не обращалась.
Бешенство – это тяжело протекающее инфекционное заболевание с длительным инкубационным периодом и характерным поражением нервной системы, заканчивающееся летальным исходом. В Ульяновской области последний случай бешенства с летальным исходом был зарегистрирован в 2010 г. у жителя Барышского района, которого укусила бешеная лисица.
Количество случаев бешенства среди животных в Ульяновской области увеличивается год от года. За последнее время: 2011 г. – бешенство выявлено в 24-х населённых пунктах, 2012 г. – в 32-х, за 8 месяцев 2013 г. – уже в 40-ка населённых пунктах. Ежегодно около
3 тыс. ульяновцев, пострадавших от животных, получают назначения на проведение курса антирабического лечения. Медучреждения области препаратами экстренной профилактики бешенства обеспечены в полном объёме. Однако, несмотря на постоянно проводимую разъяснительную работу по профилактике этого смертельно опасного заболевания, ульяновцы по своему легкомыслию не всегда обращаются за медицинской помощью по поводу укусов животных, а потому летальные случаи редко, но всё же имеют место быть.
Учитывая сложившуюся неблагоприятную обстановку по бешенству, Роспотребнадзор призывает активизировать усилия по сокращению численности безнадзорных собак и кошек в области, количества лис в дикой природе, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.