Сегодняшнее аппаратное совещание было настолько скучным, что и писать-то о нем по большому счету нечего. Причина все та же – работа всей власти в регионе замыкается на одного единственного человека – губернатора, а он сегодня находился в командировке за пределами региона. Совещанием руководил Александр Якунин. Выслушав стандартные доклады нескольких министров, он закрыл аппаратку.
Вкратце о содержании чиновничьих отчетов.
В сельском хозяйстве интересных новостей нет. Уборка овощей продолжается при посильной помощи студентов, большая часть убрана, но работы предстоит еще немало. Сельхозярмарка прошла успешно (фотоотчет Иблиса размещен на главной странице Улпрессы), выполнить план по посеву озимых до конца не успели (помешала погода). Федеральный бюджет выделит региону средства (130 миллионов рублей) на компенсации фермерам за закупку оборудования для птицефбрик, молочных производств и свинокомплексов.
Ремонт дорог Ульяновска и области продолжается, подрядчики добавляют в асфальтобетон специальные морозостойкие присадки и асфальт, по идее, должен стать качественнее, – без особого энтузиазма в голосе доложил Андрей Тюрин. Отчет об окончании навигации и ремонта железнодорожной станции на Верхней Террасе звучал более уверенно, но интереса коллег не вызвал. Вопрос к Тюрину возник только у Якунина: «Видел утром, что дороги в Ульяновске полили водой. Может, уже не нужно этого делать? Морозы все-таки, как бы гололед не спровоцировать…». Александр Букин подтвердил: глубокой осенью водой дороги поливать ни к чему.
Светлана Опенышева поздравила ульяновских студентов-айтишников с победой в очередном федеральном конкурсе. Парни подняли знамя ульяновских высоких технологий на небывалые высоты, порадуемся за них и за родину талантов. Также Опенышева сообщила, что по поручению губернатора ведет работу по сокращению численности сотрудников органов местного самоуправления. Необходимо сократить 30% муниципальных чиновников и главы районов посоветовали Светлане Владимировне подумать о целесообразности содержания сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы. Это предложение вызвало недоумение Николая Петровича Маркина. По его словам ЕДДС работает круглосуточно, выполняет важную функцию и в ближайшее время интегрируется в экстренную службу 112.
Кроме того, Светлана Опенышева указала коллегам на необходимость повышения уровня исполнительской дисциплины: многие поручения губернатора не выполняются или выполняются с большим опозданием.
Средняя зарплата в Ульяновской области превышает 18 тысяч рублей, перебоев с поставками лекарств против гриппа не ожидается, олимпийский огонь (надеемся, что с Олимпа, а не из зажигалки) прибудет в Ульяновск в декабре, Новоспасский, Чердаклинский и Николаевский районы лидируют по социально-экономическим показателям, тепло в дома жителей региона подают все котельные, а если вы в этом сомневаетесь – звоните на «горячую линию» – 41-48-15.
Вчера на улице Ватутина в Ульяновске случился пожар в многоквартирном жилом доме. Никто из жильцов не пострадал, но дом нуждается в серьезном ремонте – огонь уничтожил перекрытия. Жильцы нашли временное убежище у родственников, они получат компенсацию из бюджета в размере 10 тысяч рублей, что, по мнению чиновников, позволит начать ремонтные работы. Ситуация сложная. Люди встречают зиму фактически без жилья.
Тема конфликта вокруг строительства гостиницы «Marriott» на совещании не поднималась вовсе. На этом мы заканчиваем наш краткий обзор. Желаем нашим читателям удачной рабочей недели.