ГИБДД организует на наших дорогах порядок. Спасибо. Но иногда доводит свою работу до полного абсурда. Такие моменты наступают когда им нужно выполнить план.
Пример. Случай из прошедшей субботы. Село Смородино-кто знает к нему можно проехать с 2-х сторон: во первых от Артюшкино, а во вторых напрямую с трассы мимо карьеров (но эта дорога хуже). В субботу всех проезжавших этим маршрутом ждал неприятный сюрприз. На одном из самых плохих участков дороги (почти) грунт стоял пост ГИБДД и тормозил всех подряд. Оказывается, практически посреди леса (!), на дороге без бордюров, да и вообще хоть какой то разметки (!!) бдительная милиция выделила «островок безопасности» (!!!). Напомню: по правилам это «зона по оси дороги, свободная от движения транспорта и используемая пешеходами, не успевшими безостановочно перейти проезжую часть от тротуара до тротуара. Обозначается линиями разметки или устраивают приподнятым над проезжей частью дороги». Здесь обсуждение темы http://matizclub.net/index.php?showtopic=44734 , а здесь совсем популярно для детей http://pbdd.do.am/news/ostrovok_bezopasnosti/2011-11-11-211 .
Штраф в 1500 руб выписывали прямо на месте. Но это ладно. Из останавливаемых автомобилей образовалась очередь, и я простоял на дороге в ожидании оформления 45 минут! Полнейший беспредел. Кто то в сенгилеевском ГИБДД не выполнил план, уехал в лес, назначил кусок земли островком безопасности и (опа!): выполнил план за пару часов.
Фото сделано на дороге – часть очереди из машин.
IMG_0797