Новоизбранные депутаты ЗСО только-только поделили портфели и кабинеты, а областной парламент уже изъявил желание обновить свой автопарк. На этой неделе на сайте госзакупок опубликован заказ на поставку 4-х автомобилей «Toyota Camry» (или аналогов) для нужд Законодательного собрания. Чиновники готовы потратить на это более 5 с половиной миллионов рублей из дефицитного бюджета области. Депутаты, в отличие от чиновников из мэрии, предпочитают авто черного цвета.
Планируется закупить 3 авто «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс+» (примерно по 1 220 000 рублей за каждую) и 1 авто в комплектации «Элеганс Драйв» (1 400 000 рублей). Все автомобили должны быть оснащены дополнительным оборудованием (в частности, комплектом зимней резины на легкосплавных дисках по 76 тысяч за комплект).
4 камри
Понятно, что парламентарии, как представители законодательной ветви власти, не подчиняются губернатору и вовсе не обязаны следовать его недавнему завету о пересадке чиновников на недорогие отечественные автомобили. И все же это странно: с одной стороны говорить о проблемах в экономике и дефиците бюджета, а с другой – покупать дорогие иномарки для себя любимых. Некрасиво.