О проблеме говорили много. Хочется надеяться, что выход будет найден не за счет интересов одной из сторон.
Типовой двор спального района (мой). Структура плюс минус едина, а значит возьмем за основу. Что имеем?
2013-10-28 09.22.20
2 парковки:
1-я как бы легальная. Тихо наползает на окружающую территорию по 5 метров ежегодно. Веские подозрения что законна в ней разве что первоначальная треть. Вид откровенно уродует. Рядом (скорее всего те же бизнесмены со стоянки) организовали баню. И теперь, вызывая такси, таксист по заданному адресу сразу едет к бане. В общем, рассадник.
2-я.  На самой крупной заасфальтированной площадке с другой стороны дома. Волнами сменяется «смотрящая» шпана. Дежурят (просто спят, скорее всего) люди обычно неплохие, но почти всегда пьющие. Одному из предыдущих поколений «смотрящих» помогал воевать с излишне истеричным руководством местного ТОСа в виде гиперактивной пожилой дамы. Последние смотрители пару недель назад рассказали, что теперь все, решили с мэрией. Будка теперь «в законе». Нарисовали краской слово «парковка». Теперь в законе точно.
2013-10-28 09.22.42
Машины вдоль дома. Загромождают тротуар, занимают газоны (или как это с резиновыми покрышками называется).
Предлагается:
Отрезать у придорожного газона часть территории на размер уже имеющихся (но давно недостаточных) карманов. Места закрепить за конкретными автомобилями. Организатор: муниципалитет? УК? Район? За места собирать абонентскую плату, с которой заплатить за озеленение территории, обустройство двора, что угодно. Расчет: сейчас 40 руб авто/ночь. Машин –пусть 50. 2000 еженощно. Ежегодно 730000 руб/один двор. Сейчас уходит в поощрение шпаны (и кого то, наверное, еще). На эти деньги вполне можно и заасфальтировать необходимые дополнительные карманы и обустроить двор и что угодно еще. Главное – все прозрачно, легально и деньги в общее дело, а не в частный гнилой карман.
Итог:

1. двор и «не авто» жители. Частичный компромисс – отрезается кусок придорожной земли (не такой уж критичный – согласитесь). Но. Уходит ночная поющая и пьющая шпана. Уходит «легальная» парковка отрезавшая кусок небесполезной (в озеленение) земли. Деньги на озеленение и обустройство территории. Понятные правила игры.

 2. авто-жители. Машина под окнами. Всегда гарантированное место парковки. Уходит необходимость ежедневного общения с малопонятными малолетками и выплата достаточно унизительной дани (ну какие они охранники?-от самих себя скорее).

3. Власть (или на уровне УК, или ТОСов?…). На компромиссе решает старую проблему. Получает неплохие доп ресурсы для решения старых проблем. Но придется немного поработать в плане организации скорее.

 

И всем мир. В проигрыше только шпана, бандосы, строители дворовых бань с ночной жизнью и прочая муть. Вполне общее дело.
Проект просьба передать профильному комитету ЗСО-они активно взялись за проблему. Готов участвовать в обсуждении, защищать от какого никакого, но точно не бюрократического общества автомобилистов. Особо не верю, но…
И еще раз обращаю внимание на деньги, которые смогут высвободиться. 730000 руб с одного двора в год. Они будут в любой кризис – машины никуда не денутся. Так что считайте что это и губернатору открытое письмо.
Ну а в целом, конечно, в обсуждение.