Сезон ремонта дорог закончился – сегодня последний день, когда подрядчики могут доделать начатое и отчитаться за работу. Отчеты, правда, не будут, скорее всего, радостными, так как сроки выполнения ремонта были сорваны более чем на два месяца и большей частью работы проводились при неблагоприятных погодных условиях. Понимая, что качество отремонтированных дорог оставляет желать лучшего, в администрации Ульяновска заявляют, что не будут расплачиваться с дорожниками до весны.

В минувшие выходные дорожники вновь клали асфальт во время дождя прямо в лужи. На сей раз горожане могли наблюдать такую картину на проспекте Ленинского комсомола в воскресенье. Причем, как водится, в предшествующий погожий и сухой день никаких работ не велось, а с началом дождя, как по заказу, подрядчик активно принялся за ремонт. Фотографии и видео очевидцев вскоре появились в интернете, не вызвав, впрочем, бурной реакции пользователей. Потому что в происходящем не было ничего необычного. В сентябре «СК» писал о том, как асфальт сваливался на мокрую дорогу по улицам Пушкарева и Октябрьской, после чего его принимались укатывать катками, а на проспекте Нариманова им засыпали ямы, наполненные водой.

На сей раз администрация Ульяновска отреагировала размещенным на своем сайте пресс-релизом, в котором рассказала о письмах, направленных подрядным организациям, занимающимся ремонтом дорог, «с требованием немедленно прекращать дорожные работы в случае наступления дождя». Руководство города при этом особо подчеркнуло, что «подрядчики получат деньги за проделанную работу только после того, как специальная комиссия весной 2014 года подтвердит надлежащее качество проведенного ремонта».

При этом не поясняется, как будет обойдено бюджетное правило, ведь в контрактах прописывается, что оплата выполненных работ производится из средств бюджета текущего года. Тратить на это средства бюджета следующего года нельзя.

Против такого метода расчета с исполнителями выступили в региональном правительстве. Как доложил в ходе аппаратного совещания министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, ремонт дорог идет с серьезным отставанием, особенно в Ульяновске, по этой причине часть работ придется отложить на следующий год. В частности, капитальный ремонт проспекта Туполева, карточный ремонт по улицам Карла Либкнехта, Федерации, Рябикова и другим. В целом же из 38 участков, где должны были проводиться ремонтные работы, официально приняты лишь три улицы – Инзенская, Пушкинская и 12 Сентября. По всем остальным есть недоделки, в частности, не оформлены заездные карманы, не подняты люки колодцев и решетки ливневой канализации. Все это также переносится на весну.

По области до сих пор не завершены работы на четырех участках в Сурском, Инзенском и Мелекесском районах. Причем где-то из-за больших разрушений укладку асфальта будут производить вплоть до декабря, отметил Тюрин.

Министр поднял проблему долгов перед подрядными организациями за уже выполненные и принятые комиссиями работы.

Бюджетная задолженность составляет около 150 миллионов рублей (в том числе и за работы, выполненные в 2012 году) и, судя по всему, будет только нарастать.

– Это грозит тем, что на будущий год на дороги местного значения не выйдет ни один подрядчик, – отметил первый зампредседателя правительства региона Александр Пинков.

Тюрин согласился, что проблема серьезная, отметив, что сегодня уже около 40 процентов контрактов заключаются напрямую через департамент контроля правительства Ульяновской области изза того, что на аукцион подрядчики не заявляются.

Вадим Пилюков