На аппаратном совещании во вторник глава Ульяновска Марина Беспалова дала понять, что больше не хочет видеть Ильдуса Юсупова главой комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Мы полагаем, что увольнение Юсупова в ближайшее время все же состоится. Однако одним только увольнением Ильдус Ильмасович может и не отделаться. По нашей информации, его работа может повлечь для него самого и более серьезные последствия.
Эпизоды:
Дорожная разметка
В мае этого года Комитет дорожного хозяйства объявил муниципальное задание на нанесение дорожной разметки. Конкурс был организован таким образом, что потенциальные участники узнали о нем только в день начала сбора заявок, что является вопиющим нарушением закона «О защите конкуренции». А «выигравшее» конкурс ЗАО «Строд-Сервис», будучи уверенным в собственной победе начало фактическое выполнение работ еще до начала сбора заявок. При этом «Строд-Сервис» не должен был быть допущен до участия в конкурсе, поскольку не имел необходимой производственной базы, но чтобы «соответствовать» критериям попросту подделал первый лист договора «о намерениях». Председателем конкурсной комиссии был Ильдус Юсупов. Стоит ли удивляться, что дорожная разметка в Ульяновске зачастую не держится и нескольких месяцев , если ее нанесением занимаются сомнительные организации. Нарушения эти выявлены следователями УЭБиПК (соответствующий документ опубликован здесь ).
Золотой песок
Историю с поставкой песка на Центральный пляж Ульяновска на Улпрессе уже обсуждали . Вкратце напомним, что, судя по опубликованному постановлению, летом этого года на пляж через целую цепь «левых» посредников с использованием поддельных документов и подписей фактически завезено 4 машины песка на сумму в почти 700 тысяч рублей. Какая часть этих средств разошлась по карманам чиновников комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также подведомственных ему муниципальных предприятий – остается лишь догадываться.
Многомиллионные субсидии «для своих»
Но самые вопиющие нарушения касаются многомиллионных субсидий, которые руководство комитета дорожного хозяйство раздавало налево и направо, что прокуратура признала нецелевым расходованием бюджетных средств. Приведем выдержку из официального письма прокуратуры Ленинского района Ульяновска, датированного августом текущего года:
– В ходе проведенной прокуратурой района в текущем году проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности комитета дорожного хозяйства были выявлены нарушения, выраженные в неэффективном использовании средств местного бюджета. Так, 22.12.2010 между Комитетом дорожного хозяйства и МУП «Ульяновскдорремсервис» на срок до 31.12.2013 заключен муниципальный контракт стоимостью более 500 миллионов рублей на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах муниципального образования «город Ульяновск». Однако вопреки установленным бюджетным законодательством принципам результативности и эффективности использования бюджетных средств Комитет дорожного хозяйства и МУП «Ульяновскдорремсервис» 05.12.2011 заключает соглашение о предоставлении субсидий из бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на сумму более 15 млн. рублей с целью возмещения затрат на выполнение тех же самых работ, которые предусмотрены указанным муниципальным контрактом. При этом, несмотря на проводимые МУП «Ульяновскдорремсервис» в рамках вышеназванного муниципального контракта работы по их содержанию, автомобильные дороги местного значения находятся в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем прокуратура района вынуждена регулярно обращаться в суд с соответствующими исковыми заявлениями. Аналогичная ситуация имела место при предоставлении из местного бюджета в 2012 году субсидий на сумму более 10 миллионов рублей ЗАО «Гипростроймост» на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по нанесению на автомобильные дороги местного значения дорожной разметки…
Вот так городские предприятия тянут деньги из бюджета: сначала в рамках контрактов, а потом в виде дополнительных субсидий. Но вышеперечисленное – грешки предшественников Юсупова, а что же он сам? К нам в руки попали ксерокопии распоряжений за его подписью, согласно которым муниципальным предприятиям «Дорремстрой», «Горсвет» и ООО «Ремстроймост» выделяются аналогичные бюджетные субсидии в размере 53,4 млн., 4,8 млн. и 20,7 млн рублей соответственно.
IMG_2615
То есть по факту оплаченную халтуру еще и дополнительно субсидируют. Это -эффективное расходование бюджетных средств?
Кроме того, имеется официальное письмо прокуратуры, в котором обосновывается незаконность нахождения Юсупова на нынешней должности, поскольку он скрыл от работодателя свою судимость.
Сегодня можно с большой долей уверенности предполагать, что дни Юсупова на должности руководителя комитета дорожного хозяйства сочтены. Вот только кто в этом случае понесет бремя ответственности за провал программы ремонта городских дорог этого года весной, когда недостатки станут очевидными?