Появились первые результаты наших обращений в Роспотребнадзор и Министерство сельского хозяйства по поводу незаконной торговли пивом в киосках. Минсельхоз и Роспотребнадзор создали межведомственную рабочую группу и договорились сообща действовать против нарушений законодательства в сфере оборота алкоголя, а губернатор вынес проблему на федеральный уровень, предложив рассмотреть возможность законодательного ужесточения требований к объектам, претендующим на торговлю алкоголем на правах пунктов общественного питания.
Дело в том, что бывшим объектам розничной торговли, чтобы продолжить торговлю алкоголем в условиях изменившегося законодательства, пришлось перепрофилироваться в объекты общепита, причем предъявлять Минсельхозу (лицензирующему органу) документы о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям закон от них не требует. Ну а для торговли пивом таким объектам и лицензию получать не обязательно. В итоге участились жалобы от населения на ненадлежащее санитарное состояние таких заведений. Так вот, губернатор предложил внести в федеральный закон поправки, подразумевающие необходимость предоставления лицензирующему органу документов, подтверждающих соответствие заведения санитарным нормам.
CCF30102013_00013
Что же касается киосков, то их проблема обсуждается на уровне губернатора и мэра. Специально созданная рабочая группа действует во всех направлениях. В настоящее время идет инвентаризация объектов «малой» торговли и в ходе нее выясняются интересные вещи. Оказывается в городе немало киосков, построенных незаконно, без оформления права аренды и соответствующего разрешения мэрии. Демонтировать без санкции суда их нельзя, по каждому из таких объектов нужно проводить отдельное разбирательство, поскольку они являются частной собственностью, которая, как известно, неприкосновенна. Таких сооружений в городе – несколько десятков. По словам советника губернатора по развитию предпринимательства Татьяны Скопцовой, даже предпринимательское сообщество выступает за то, чтобы в первую очередь избавить город от таких объектов.
Наконец, появилось четкое понимание того, как в рамках правового поля заставить ларечников прекратить нарушать закон. В случае, если это нестационарный торговый объект, то он не имеет никакого права продавать пиво. Если же продает (а так бывает очень часто), то это следует зафиксировать и направить соответствующее обращение на имя начальника УМВД по Ульяновской области.
Киоски, которые оформлены как стационарные торговые объекты (обычно их можно узнать по подобию бетонного фундамента у основания) или пункты общественного питания, не имеют права продавать пиво с 11 вечера до 8 утра. О случаях нарушений опять-таки следует сообщать в УМВД.
Наконец, в том случае, если любой из вышеперечисленных объектов, по-вашему, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, то можете пожаловаться на него в Роспотребнадзор.
Масштабная работа в этом направлении уже началась. В ночь с 5 на 6 ноября активисты Симбирской общины и других общественных организаций провели рейд по киоскам. Итог: 18 бутылок пива из 20 киосков (в двух случаях продавцы заметили, что их снимают на камеру). Подробная хроника рейда – на видео:

Жалобы на незаконную торговлю пивом в ночное время направлены в полицию.