Подводные раскопки впервые проведут археологи из Ульяновской области. Дождавшись морозов, ученые исследуют дно Волги, поскольку вода в это время будет самая прозрачная. Исследователи намерены найти останки древних торговых кораблей и портовых сооружений.

Впервые в Ульяновской области ученые проведут подводную археологическую экспедицию и обследуют акваторию Волги. Исследователи надеются найти на дне реки останки старинных грузовых кораблей. Ученые уверены, что сотни лет назад здесь проходили сразу три торговых пути: из варяг в арабы, из Средней Азии в Болгары и из Болгар в Киев.

В работах мы задействуем местных профессиональных водолазов, которые, несмотря на уличные низкие температуры, будут погружаться на дно и проводить полноценный осмотр местности. Вполне возможно, что там могут находиться затонувшие суда и множество других предметов, представляющих историческую ценность. Участок выбран не случайно. Предположительно именно здесь раньше проходила торговая переправа.
Александр Золотов, руководитель ульяновского отделения Русского географического общества, SmartNews

Археологи также планируют отыскать следы древних портовых сооружений на речном дне. Они оказались затоплены в результате появления Куйбышевского водохранилища в 1950, когда большая часть прибрежной территории оказалась затоплена. По мнению руководителя ульяновского отделения Русского географического общества Александра Золотова, на дне до сих пор могут находиться уникальные экспонаты.

1384528575_927040_95

Многие годы на берегах Волги и вблизи различных населенных пунктов находят разные экспонаты. Логично предположить, что под водой мы можем обнаружить и более ценные вещи.
Александр Золотов, руководитель ульяновского отделения Русского географического общества, SmartNews

Изучение затронет старое русло Волги на участке между рабочим поселком Старая Майна и селом Ундоры. Это самое широко место реки, его длина от одного берега до другого здесь превышает 40 км. Основная часть будущих подводных раскопок запланирована на февраль-март 2014 года. Зиму выбрали не случайно: в это время вода будет не такая мутная, как летом, весной или осенью, а установившийся лед облегчит доставку техники до места назначения.

Экспедицию ульяновские ученые намерены проводить со своими коллегами из отделения Русского географического общества Татарстана, поскольку у них большой опыт подводных исследований. Перед началом погружений провели предварительные работы с помощью дорогостоящего оборудования и обследовали дно Волги в Старомайнском районе. Аппарат сканировал речное дно с помощью акустического излучения и засек на глубине 8 м несколько двухметровых возвышенностей.

8 ноября в местном акватории реки ученые проводили сканирование территории. До нужного участка исследователи добрались на двух катерах МЧС. В целом для обеспечения безопасности при проведении работ задействовали местную инспекцию маломерных судов и спасателей областного Пожарно-спасательного центра.
Елена Сихарулидзе, помощник руководителя территориального органа по информации и связям с общественностью Главного Управления МЧС России по Ульяновской области, SmartNews

1384528364_891793_86

По мнению многих ученых, Старая Майна — одно из самых старых поселений России. Последние семь лет здесь проводил раскопки известный исследователь, кандидат наук Александр Кожевников. За это время нашли большое количество разнообразных вещей именьковского периода — от статуи древнего идола Вишну до древних монет, подвесок, колец и фрагментов оружия. Ученые предположили, что возраст Старой Майны в разы превышает 1700 лет, а также однозначно заявили, что через эту территорию проходили торговые пути.

Видео

Видео: starayamayna на YouTube

Прислал
Виталий Яровой
Инженер-технолог

По Волге в свое время плавало такое огромное количество судов, что точно что-нибудь да найдут на ее дне или по берегам. Это великая река с великой историей, и будет большой радостью для всех народов России, если ученые напишут новую главу в истории торговле по Волге.