На днях на улицах Ульяновска появились объявления, сообщающие о бесплатной раздаче продуктовых наборов всем желающим в эту субботу. В объявлении сказано, что орагнизаторы мероприятия – благотворительный фонд “Источник надежды” и “Российская церковь христиан веры евангельской”. Для получение продуктов необходима предварительная запись по телефону. Понимая, что за “продуктовой помощью” может стоять вербовка в самую настоящую секту (а церковь ХВЕ это одно из направлений пятидесятничества), мы решили выяснить подробности.
IMG_20131203_140423
Наш корреспондент позвонил по указанному в объявлении телефону и, представившись нуждающимся в продуктовой помощи, выяснил, что раздача будет проходить в ближайшую субботу в Доме культуры общества слепых, что на улице Гагарина. Женщина на другом конце провода записала фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес и телефон нашего корреспондента и предупредила, что на мероприятие необходимо прийти с паспортом.
Перед раздачей продуктов (это важно) пройдет концерт. Обычно в ходе подобных концертов представители сект применяют инструменты вербовки в свои организации новых членов. Есть много способов, но все их можно назвать самой настоящей “промывкой мозгов”. Следует отметить, что предоставление человеку пищи является одним из самых эффективных психологических инструментов по расположению его к себе.
Исходя из этого мы призываем ульяновцев ни в коем случае не реагировать на подобные объявления, не принимать участия в мероприятиях, проводимых подобными организациями и не подвергать опасности свое душевное здоровье.
Дом культуры Всероссийского общества слепых на ул. Гагарина не находится в ведении регионального министерства культуры и управления культуры города Ульяновска, однако если кто-то из чиновников может оказать содействие в отмене этого мероприятия, то мы просим их сделать это. В конце концов, оберегать население региона от деструктивного влияния сомнительных религиозных организаций – прямая обязанность власти, однако никаких мер она не принимает.
Кстати, по нашим сведениям, церковь “Новый завет” (так называется ульяновское представительство “РЦ ХВЕ”) собирается в ДК Всероссийского общества слепых еженедельно для проведения своих богослужений.
А на этом фото – адепты готовятся к “евангелизации” Ульяновска – собираются расклеивать эти самые объявления о продуктовой помощи. Как мы видим, среди них есть и дети.
8M9w22RBUAI
Еще одно фото со странички “Нового завета”:

Безымянный
Мы все же надеемся, что этот акт “евангелизации” удастся предотвратить. Но в том случае, если мероприятие все же состоится, мы направим на него нашего корреспондента и опубликуем репортаж о том, как оно проходило.