Схема, когда мошенники под видом социальных служащих ходят по квартирам в поисках доверчивых пенсионеров и “впаривают” им медицинские приборы якобы со скидкой, не нова. Однако ульяновцы продолжают попадаться на их удочку и добровольно отдают немалые деньги за товары сомнительного качества. Все, что требуется продавцам – немного актерского таланта и знание человеческой психологии. Об очередной волне мошенничества Улпрессе поведала одна из жертв обмана.
Две женщины солидного вида ходили по квартирам и спрашивали, не проживают ли здесь льготники. Моя мама – вдова ветерана ВОВ, вот я их и пустила, – рассказывает Елена Сергеевна, – она рассказали, что являются представителями какой-то контролирующей организации и мне даже в голову не пришло проверить их документы – настолько они внушали доверие и натурального играли. Спросили, в полном ли объеме мама обеспечена полагающимся ей медицинским оборудованием. Я указала на инвалидное кресло. Тогда они спросили, выдавали ли нам медицинские приборы по льготным ценам. Я честно ответила, что не выдавали. Тут они изобразили крайнюю озабоченность, стали куда-то звонить, что-то узнавать… Выяснилось, что по документам мама обеспечена этими приборами, а по факту – нет. Тогда они предложили помощь – на складе как раз “случайно” остались эти приборы и у нас есть возможность приобрести их по “льготной” цене – 8500 рублей вместо 65000. Только потом я узнала в Интернете, что приборы эти стоят как раз 8500, а на тот момент я им полностью доверяла. Одна из женщин отлучилась и вскоре вернулась с двумя приборами и стала показывать мне, как ими пользоваться. Тем временем вторая подсунула маме на подпись документы и взяла со стола приготовленные для расчета деньги – 17 тысяч. Мама, как и я, не догадывалась об обмане и спокойно все подписала. Прочесть текст документа она не могла – зрение плохое. Получив деньги, мошенницы удалились. Только потом, прочитав договор, я начала понимать, что нас обманули. Согласно документу, подписавший его покупатель ознакомлен с перечнем заболеваний, при которых приборы использовать нельзя, с тем, что возврату и обмену приобретенная нами медицинская техника не подлежит. Разумеется, продавец – никакая не контролирующая инстанция, а частная фирма, таким образом реализующая медицинские приборы. Эти женщины воспользовались тем, что я хотела сделать лучше для мамы и обманули меня. Но это еще не все. Через несколько дней к нам снова пришли “с проверкой” обеспеченности мамы приборами! На сей раз я оказалась умнее и проверила документы молодого человека. Удостоверение, которое он мне показал, можно купить в любом киоске. Там стояла печать какого-то “ИП”. Поняв, что его вывели на чистую воду, молодой человек покинул квартиру. Я звонила по телефону в эту организацию, но там разумеется сказали, что не пользуются обманом при продаже своей продукции… Я уже и не надеюсь вернуть деньги. Хотя в письмо в прокуратуру все же напишу.
Схема не нова, а доверчивых пожилых граждан у нас по-прежнему много. Мошенникам все равно, кого обманывать – ветерана или инвалида. В связи с этим мы просим читателей предупредить своих родителей о том, чтобы они не доверяли сомнительным личностям, изображающим крайнюю озабоченность их здоровьем и предлагающим что-то купить. Все, что полагается льготникам, предоставляется им бесплатно, сотрудники социальных служб не будут требовать с них никаких денег! Берегитесь обмана!
PS: Если нашей публикацией заинтересуется полиция, то контактные данные жертвы мошенниц есть в редакции.