В конце прошлой недели мы в очередной раз задались вопросом: на что чиновники тратят деньги из бюджета? В поисках ответа как всегда открыли сайт госзакупок и выбрали самые интересные, с нашей точки зрения, заявки. Среди них муниципальный заказ на строительство дороги в Ульяновске и поставку разметочных машин; заказ на информационное сопровождение деятельности чиновников, закупку автомобиля, 20-миллионный кредит, а также разработку проектно-сметной документации на реконструкцию главного областного стадиона.
Новый автомобиль понадобился региональному отделению государственного Фонда социального страхования. Он разместил соответствующий заказ 2 декабря. Судя по цене и модели приобретаемого авто (УАЗ-220695 или “санитарка” – за 548 тысяч рублей), он нужен учреждению не для поддержания реноме начальника, а для серьезной полевой работы.
А вот администрация Димитровграда об имидже помнит. Чем еще объяснить сразу два заказа на информационное сопровождение, которое она разместила на прошедшей неделе? Первый заказ предполагает заключение контракта на сумму не более 2 миллионов 119 тысяч рублей на оказание информационных услуг в печатных средствах массовой информации на 2014 год. Согласно второму заказу, димитровградская администрация готова заключить контракт на изготовление и размещение телевизионных сюжетов о деятельности Городской Думы и заплатить за это до 839 тысяч 200 рублей. Итого на формирование имиджа руководства славного города Мелекесса будет потрачено без малого 3 миллиона рублей.
Пикантность ситуации добавляет тот факт, что та же администрация Димитровграда на той же неделе опубликовала и другой заказ: на предоставление кредитной линии на финансирование дефицита городского бюджета. Сумма кредита – 20 миллионов рублей, ставка – 8,5% годовых, срок погашения – 31 декабря 2016 года, переплата (она же – цена контракта) – почти 5,1 миллиона рублей.
Ульяновский МУП “Правый берег” вслед за автомобилистами и губернатором озаботился качеством разметки, наносимой на городские дороги. Смываемая несколькими дождями разметка стала поводом для многочисленных шуток и публикаций в СМИ. Похоже “Правый берег” намерен изменить положение дел. На прошедшей неделе он разместил сразу два заказа на приобретение специализированной техники для нанесения разметки. Пополнить свой парк МУП планирует двумя ручными разметочными машинами на сумму 607 тысяч рублей и разметочной машиной СДТ-220 на базе ГАЗ-3302 (или эквивалентом) стоимостью 2 миллиона 295 тысяч рублей.
Продолжая дорожную тему сообщаем, что администрация Ульяновска разместила муниципальный заказ на строительство автомобильной дороги по проспекту Ульяновский в Заволжском районе города. Заметьте, именно строительство, а не ремонт. Новая магистраль обойдется бюджету в 164 миллиона 884 тысячи 790 рублей (такова максимальная цена будущего контракта).
Наконец, самый интересный, с нашей точки зрения, заказ на разработку проектно-сметной документации включая выполнение инженерных изысканий по реконструкции Центрального стадиона «Труд» в городе Ульяновске. Похоже, областная власть перешла к решительным действиям по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Точно известно, что как минимум одна из команд – участниц мундиаля будет базироваться в Ульяновске. Жить футболисты будут в “Хилтоне”, а тренироваться на “Труде”. Для этого стадион должен соответствовать определенным требованиям. Проектно-сметная документация на реконструкцию “Труда” обойдется областному бюджету в 12 с лишним миллионов рублей. Сколько будет стоить сама реконструкция – узнаем позже.
Это все самые интересные, с нашей точки зрения, государственные и муниципальные заказы, опубликованные на прошлой неделе. Мы и в дальнейшем будем информировать вас о том, на что тратятся бюджетные деньги.