Прокуратура Сенгилеевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявила факт нарушения прав детей, обучающихся в Русско-Бектяшкинской средней общеобразовательной школе.
Согласно закону, к трудовой деятельности в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Данное ограничение обусловлено спецификой педагогической работы, содержание которой составляют обучение и воспитание детей в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц.
Вместе с тем, прокуратурой установлено, что в Русско-Бектяшкинской средней общеобразовательной школе учителем истории и обществознания работает 57-летний бывший глава администрации муниципального образования «Елаурское сельское поселение» Александр Кельмекеев.
Данный экс-руководитель названного органа местного самоуправления был признан виновным в том, что реализовал одному из местных предпринимателей за 191 тыс. рублей здание детского сада по улице Советской в селе Елаур, в то время как только остаточная стоимость данного объекта муниципальной собственности превышала 2,2 миллиона рублей.
Более того, в дальнейшем чиновник вырученные от реализации имущества денежные средства присвоил, а бизнесмен – детский сад демонтировал.
Как результат, Кельмекеев осужден за хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ).
Однако, несмотря на это, руководством муниципального образовательного учреждения с ним заключен трудовой договор.
В этой связи Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области потребовал от директора Русско-Бектяшкинской средней общеобразовательной школы в представлении незамедлительно устранить данное нарушение требований закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.