Шиловская лесостепь – это место для самостоятельного путешествия в мир нетронутой природы с познавательными целями. Только здесь, затаившись в высокой траве, можно наблюдать удивительную жизнь насекомых, занесенных в Красную книгу России. Территория уникальна тем, что из 449 видов растений флоры Шиловской лесостепи 79 отнесены учеными к редким, 9 видов являются реликтовыми, 8 – занесены в Красную книгу России. Несколько жуков, найденных на территории заказника вообще ранее были неизвестны науке. Здесь гнездятся такие птицы как орел-могильник, беркут, орел-белохвос, а также 7 редких видов птиц – огарь, обыкновенный осоед, орел-карлик, клинтук, филин, полевой конек, северная бормотушка, включенные в Красный список редких и исчезающих видов животных и птиц.

Областная экологическая палата планирует рассмотреть вопрос о включении в Красную книгу Ульяновской области новых видов растений и животных. Речь, в частности, идет о постановке на особую охрану сурка-байбака как ландшафтообразующего вида степей Среднего Поволжья – сообщает Минприроды региона.
Популяция этих животных за последние годы сильно сократилась. Причиной этому послужил варварский отстрел на протяжении нескольких лет. Обратите внимание, численность и плотность размещения диких животных в природе до настоящего времени контролировало и выдавало разрешение на их отстрел Министерство сельского хозяйства региона!

Получался странный парадокс: министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеслав Кублик занимался выдачей лицензии на вырубку и уничтожение реликтовых лесов, министр сельского хозяйства Александр Якунин, уничтожив поголовье коров и свиней в хозяйствах района, занимался реализацией лицензии на отстрел диких животных, не зная при этом их численность.

В 2011 году справедливость восторжествовала: Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии, департамент природных ресурсов начали регулировать количество, плотность диких животных в природе и восстанавливать утраченную численность в местах их исконного обитания.