Сегодня Законодательное собрание Ульяновской области собралось на последнее в этом году заседание. Наиболее интересным вопросом повестки дня было утверждение новых уполномоченных Ульяновской области по правам ребенка, правам человека, противодействию коррупции и защите прав предпринимателей. Из “старых” уполномоченных на своем месте осталась только Людмила Хижняк (уполномоченная по правам ребенка).
Однако началось заседание с перепалки, возникшей между депутатом от КПРФ Алексеем Куринным и зампредседателя ЗСО Алсу Балакишиевой. В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Устав Ульяновской области, Балакишиева выразила недовольство тем, что Куринный тратит слишком много времени на вопросы и выступления, ведь законопроект уже рассматривался профильным комитетом. Куринный в ответ безапелляционно заявил, что как депутат имеет право задавать любые вопросы по теме рассматриваемых законопроектов и никто не может ему этого запретить. Спикеру ЗСО Анатолию Бакаеву удалось погасить страсти, после чего работа парламента вернулась в конструктивное русло.
Немало прений вызвали законопроекты о новом гербе и флаге Ульяновской области. Оказывается старые герб и флаг не были должным образом утверждены геральдической комиссией при Президенте, поэтому и возникла необходимость их пересмотра. Так, среди изменений, внесенных в изображение герба – появление на нем девиза области: “Опора души и державы”. Депутаты от КПРФ выразили мнение о бесполезности процедур по пересмотру областных символов. Александр Кругликов в шутку отметил, что львы на новом гербе такие же тощие, как и на старом. Алексей Преображенский, отвечая на вопрос депутатов о стоимости смены символики ответил, что все изображения герба и флага по области будут заменены на новые по мере выхода из строя старых, поэтому никаких финансовых затрат “ребрендинг” не потребует.
Что же касается уполномоченных, то помимо Людмилы Хижняк, ими стали:
Александр Яшин – новоиспеченный уполномоченный по борьбе с коррупцией. До сегодняшнего дня Александр Евгеньевич руководил Инзенским районом, и вот пошел на повышение. Стоит отметить, что в прошлом Яшин возглавлял одно из управлений областного УВД и, по его словам, имеет богатый опыт противодействия коррупции. Александр Павлов больше не уполномоченный.
Людмила Крутилина отныне занимает должность уполномоченного по правам человека (некоторое время назад эту должность добровольно оставила Галина Эдварс). Крутилина до сих пор работала в должности директора областного департамента общественной безопасности.
На должность уполномоченного по защите прав предпринимателей должны были рассмотреть кандидатуру Григория Каленова, но в последний момент ее отозвали. Как пояснил Михаил Сычев, кандидатура на эту должность должна быть согласована с федеральным уполномоченным Борисом Титовым. После прохождения необходимых согласований, вопрос поставят перед депутатами ЗСО. Это произойдет уже в новом году.