Год назад ульяновские СМИ активно обсуждали перспективу установки памятника русскому солдату Василию Кочеткову на Венце. Напомним, что если верить публикации в “Правительственном вестнике” от 1892 года, этот человек, родом из Симбирской губернии, прожил 107 лет, 60 из которых посвятил военной службе (а согласно некоторым современным публикациям Кочетков служил даже 100 лет). Многочисленные противоречия в биографии Василия Николаевича заставили нескольких краеведов (например, Ивана Сивопляса и Антона Шабалкина) усомниться в достоверности его истории, однако областные власти вознамерились воздвигнуть легендарному земляку памятник. Называлась даже дата его официального открытия – 9 мая 2013 года. Однако на дворе уже 2014-й, а памятника все еще нет. Неужели передумали? Нет. Памятник установят, но позже. Скорее всего к 9 мая 2015 года – к 70-летию Победы.
Сейчас на месте предполагаемой установки памятника на бульваре Новый Венец – припорошенная снегом каменная плита:
IMG_20140110_111005
Однако от идеи установки памятника не отказались. об этом нам рассказала Татьяна Тарасова, директор областного департамента архитектуры и градостроительства:
– К сожалению, ко Дню Победы установить памятник не получилось, но его модель в натуральную величину уже готова. Памятник осталось только отлить. Думаю, что он будет установлен в 2015 году, к 70-летнему юбилею Победы.
Уже известно, как будет выглядеть памятник. Его выбирали из нескольких вариантов путем интернет-голосования. Победил проект московского скульптора Степана Мокроусова.

Высота скульптуры составит 1,8 метра, общая стоимость работ составит 4 миллиона рублей, которые будут выделены из бюджета по программе «Увековечение памяти лиц, внёсших особый вклад в историю Ульяновской области».
Были и другие варианты памятника. На них Василий Николаевич изображен в соответствии с гравюрой работы Петра Бореля, сделанной, якобы, по фотографии Кочеткова.





Нужен ли в Ульяновске памятник солдату Василию Кочеткову?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...