Автомобили решено выдавать многодетным семьям Ульяновской области с начала 2014 года. Правда, чтобы получить машину, оборудованную для перевозки 12 человек, нужно потрудиться. Авто получит только семья, воспитывающая не менее десяти детей. По информации «СК», в регионе есть всего одна такая семья – около года назад десятый ребенок родился в семье Яковлевых из села Октябрьского Чердаклинского района.
Марка машины региональным Законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» не определена. А в Свердловской области многодетным выдают «Газели», причем семьям с пятью детьми. В Новосибирской области бесплатный автомобиль дают, если в семье семь детей, в Башкирии – девять и более. В Архангельской области машины не дарят, но многодетным с шестью детьми вручается сертификат номиналом 1 миллион рублей на покупку семейного автомобиля.
По-хорошему, давать – так всем многодетным. В Ульяновской области таковыми считаются семьи, воспитывающие троих и более детей: дело в том, что согласно положениям федерального законодательства регионы вправе самостоятельно определять критерии «многодетной семьи». И в некоторых регионах такими признают семьи с количеством детей не меньше четырех (в Марий Эл) или даже пяти (в Красноярском крае). Но у нас-то достаточно троих. Несмотря на это, законодатели придумали льготы внутри этой категории граждан. «Свои» льготы определены для семей с четырьмя детьми или для многодетных родителей в связи с рождением тройни. Государству мало того, что для получения большинства льгот семьям приходится собрать не один пакет документов и регулярно подтверждать свой статус, обновляя кипу справок. Автомобиль решили сделать самой недостижимой из мер соцподдержки. Очень удобно: о новшестве отчитались, а затрат в связи с ним, можно сказать, ни-каких. Так что остается только напомнить ульяновским многодетным о праве на освобождение от транспортного налога – эту льготу пока никто не отменял.
К слову, с 1 января 2014 года в определении многодетной семьи появилось изменение: теперь таковыми признаются семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования по очной форме. Кроме того, малообеспеченные многодетные семьи теперь могут получать ежемесячную выплату в размере стоимости социального проездного билета на все виды городского пассажирского транспорта, а также на автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси) в пригородном и междугородном сообщении в пределах региона на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении. Речь идет о сумме в 220 рублей.
Анна МИХАЙЛОВА