Имена пьяных водителей начали публиковать в прессе Ульяновской области. Своеобразную «доску позора» предложил ввести губернатор региона Сергей Морозов. Таким образом власти надеются сократить число пьяных водителей на дорогах области.

Публиковать списки водителей, задержанных за езду в состоянии опьянения, начали в СМИ Ульяновской области. Таким образом власти надеются сократить число аварий и их жертв. Только в 2013 году в регионе зарегистрировали 2 026 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, 2 664 человека в результате них оказались травмированы.

В прошлом году в Ульяновской области в результате ДТП погибли 242 человека. Только в новогодние праздники было зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Травмы различной степени тяжести в них получили 45 человек, двое ульяновцев погибли. При этом 44 водителя подвергли административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения только за новогодние каникулы.
Светлана Яшнова, начальник Центра фото и видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, SmartNews

Светлана Яшнова, начальник Центра фото и видеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, SmartNews

Каждую неделю мы проводим профилактическую операцию «Нетрезвый водитель». Мероприятие направлено на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящими за рулем в состоянии опьянения. Начиная с пятницы и до воскресенья в ночные часы на улицах дежурит дополнительное количество нарядов инспекторов ГИБДД. Они проводят тотальные проверки проезжающих водителей.
Наталья Урядова, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Ульяновской области, SmartNews

1389368121_225653_54

Профилактические операции проводят в Ульяновске в ночные часы с семи вечера и почти всю ночь. Время выбрано не случайно, чтобы «застать» возвращающихся из увеселительных заведений.

Инициатива ГИБДД дала свои результаты. Только в рамках операции «Нетрезвый водитель» в 2013 году административную ответственность наложили на 1 765 ульяновцев. Это только по итогам профилактической операции. В последние месяцы водители стали дисциплинированнее. По сравнению с предыдущим, 2012 годом, пьяные водители попадали в ДТП в шесть раз меньше: не 60, как в 2012 году, а 11 раз.

Искоренить пьянство среди водителей местные власти надеются за счет своей новой инициативы. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил публиковать списки нарушителей в СМИ. Сказано – сделано. Цифры статистики по ДТП с пьяницами теперь систематически размещает местная Госкорпорация «Медиа 73».

«Рубрика “Патруль трезвости” с первых же дней после создания стала на нашем сайте одной из самых часто просматриваемых. Список с фамилиями, именами и отчествами мы публикуем в конце месяца. В него попадают исключительно водители, в отношении которых уже вынесено решение суда. В ином случае мы нарушили бы закон о персональных данных. Материалы для “Патруля трезвости” готовим в постоянном взаимодействии с региональным ГИБДД, областным Правительством и Советом безопасности»
Марина Матвеева, директор – главный редактор Государственной корпорации «Медиа 73», SmartNews

Мнения самих ульяновских водителей к подобной инициативе разделились. Одни считают, что публикация фамилий нарушает их конституционные права, другие считают, что только подобные «доски позора» могут заставить людей беспрекословно соблюдать правила дорожного движения.

В последние годы число машин в городе значительно увеличилось. Порой не понимаешь, как тот или иной человек мог получить права, ведь он элементарных вещей не знает. На дорогах очень нарушений. Я не говорю уже о не включенном поворотники при перестроении или парковке в неположенном месте. Особо смелые давят на газ и надеются промчаться через перекресток в последние секунды желтого сигнала. Каждую неделю слышишь об очередной страшной аварии на местных трассах. И ведь почти каждый раз это лобовое столкновение. Человек рискует своей жизнь и жизнью других, вылетает на встречку и не успевает вырулить. Страшно стало, причем не от того, что я не уверен в себе, а от того, что никогда не знаешь, кто едет тебе на встречу. Особенно, если видишь, как на трассе даже дальнобойщики «играют» в такие «салочки».
Юрий Вагапов, водитель со стажем 34 года, SmartNews

В 2012 году в Ульяновской области за нахождение за рулем в состоянии опьянения задержали свыше семи тысяч водителей. С той поры о случившемся неоднократно говорили первые лица региона.

Видео

Рейд ГИБДД на выявление нетрезвых водителей
Видео: ymaulpressa на YouTube