Поставщики тепловой энергии, кажется, нашли ответ на требование главы города Марины Беспаловой о снижении тарифов. Показываем, как это было, на примере дома, данные по которому есть в распоряжении редакции. Думаем, что то же самое произведено и в других домах Ульяновска.

Потребовав от энергомонополии снизить тариф на отопление, глава города привела, как известно, тот довод, что в одинаковых домах плата за этот ресурс отличается в разы в зависимости от наличия или отсутствия прибора учета тепла. В начале отопительного сезона в доме (в новом городе) со счетчиком и погодным регулятором плата составила около 16 рублей с квадратного метра площади. В этих же пределах порядка 20 рублей за метр – она была и в доме №30 по улице Карла Либкнехта (расположен дом близко от нас, и информацию о происходящем в нем жильцы оперативно сообщают в редакцию).

То же наблюдалось и по городу в целом. Плата по счетчику была, словом, вдвое ниже, чем по нормативу.

В платежном документе за декабрь тариф по 30-му дому указан уже в размере 40,80 рубля за квадратный метр и, кроме того, выставлен какой-то долг от 600 до 800 рублей на квартиру за предыдущие месяцы.

субботу, 11 января, когда в «СК» вышла заметка «Дмитрий Анатольевич, они ломают счетчики», на досках объявлений дома появилось извещение, что с 12 по 21 ноября счетчик тепла снимался и возился на поверку, а плата за этот период начислялась по нормативу – 38 рублей за метр (чушь: по Правилам №354 плата в этом случае за время отсутствия счетчика берется по среднему за три предыдущих месяца отопительного сезона, то есть за октябрь, апрель и март 2013 года).

Какая, однако, поверка, говорят жильцы, если счетчик отработал всего только год и ни в какой поверке не нуждался. Не было ничего о том, что в ноябре со счетчиком что-то делали, и в платежке за ноябрь, составленной, как в ней же указано, 4 декабря, и начислившей плату за отопление по показаниям счетчика. Соответственно, по платежкам за те месяцы никаких долгов у жильцов нет.

А произошло, на мой взгляд, следующее. Увидев показания счетчика за октябрь-ноябрь, по которым поставщик тепла терял часть прибыли, и услышав требование Марины Беспаловой о снижении платы, проблему решили «исправить» откровенно жульническим способом: не плату снизить до показаний счетчика (и в этом доме, и в других), а показания счетчика искусственно взогнать. Для этого, вероятно, прибор куда-то и возили – чтобы его подкрутить или перепрограммировать и получить нужные цифры.

Подкрутили, надо сказать, от души. В теплейшем декабре тариф оказался выше норматива. Выше него он был и в декабре 2012 года, но тогда этот месяц был очень холодным, а люди в квартирах задыхались. То есть тогда показания счетчика нагонялись жарой. Сегодня в некоторых квартирах дома температура не превышает +16 градусов (при плюс 2-3 на улице), и счетчик, следовательно, подгоняется уже другими методами. Кстати, о том, что с прибором в ноябре что-то делали, не знал в доме никто ни старшая по дому, ни члены совета дома. Было, в общем, прокручено чтото вроде бандитской операции.

Эта и подобные ей операции не должны, мы считаем, оставаться без последствий для их инициаторов, и потому просим прокурора области Сергея Хуртина расценивать настоящую публикацию и статью «Дмитрий Анатольевич, они ломают счетчики» в «СК» за 11.01.2014 года как наше официальное обращение и организовать проверку фактов. В частности, кем, по чьей инициативе и по какой причине снимался общедомовой счетчик тепловой энергии конкретно в этом доме, куда возился, что там с ним делали, имела ли к этому отношение управляющая компания или же это фокус только поставщика тепла. По результатам проверки и при наличии правовых оснований принять к организаторам манипуляций со счетчиками в этом и других домах города меры прокурорского воздействия и тем самым такие манипуляции пресечь. Со своей же стороны мы подозреваем, что это не просто манипуляции, а мошенничество и воровство денег населения.

Как и в прошлом году.

Василий Мельник