Жители села Ивановка Ульяновского района – против закрытия знаменитого детского дома. Они возмущены тем, как местные коммунисты на деле “отстаивают” интересы простых людей.
“КРАСНАЯ”ИДЕЯ
В конце прошлого года на одном из совещаний по социальным вопросам депутат Законодательного Собрания области, руководитель регионального отделения КПРФ Александр Кругликов вдруг огорошил всех новой идеей: закрыть Ивановский детский дом имени Александра Матросова. Мол, он нерентабельный, там сейчас мало детей, зато много сотрудников. Деньги, по словам коммуниста, в детдом “вбухивают” большие: нужно и здания содержать, и платить зарплату педагогам.
Сложилось впечатление, что у Кругликова какое-то личное негативное отношение к этому детдому.
Местные жители и работники учреждения возмущены этим. Похоже, вечно радеющий за судьбы людей Кругликов не подумал о последствиях такой ликвидации. Или это не главная задача – думать.
Главное, наверное – пропиариться, бросить идею, а расхлёбывать ситуацию потом будут другие.
– Сейчас в детском доме 24 воспитанника, – сказал “МГ” директор Ивановского детского дома Андрей Романов. – У нас работают 50 человек. И меньше здесь быть не может. Все на своих местах. Люди стараются. Дети у нас обеспечены всем необходимым. Вообще, мы обеспокоены такой неожиданной инициативой Кругликова.
ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ
Видимо, глава местных коммунистов решил подыграть федеральным властям, которые заявили о перепрофилировании (читай: закрытии) детских домов в стране. В последнее время в областном правительстве действительно идут разговоры о закрытии (объединении) некоторых детских домов (приютов). Якобы все это в рамках федеральной программы. Есть соответствующие бумаги на этот счет. Областное министерство здравоохранения и соцразвития работает в этом направлении. Поэтому обеспокоенность педагогов понятна.
– Наши работники в основном – жители села Ивановка, – рассказывает Андрей Романов. – Если закроют детдом, многие останутся без средств к существованию. А в селе и в окрестностях нет работы.
Неудивительно, что практически все население Ивановки возмущено “предложением” коммунистов и выступает против реорганизации детдома. Люди просят господина коммуниста умерить пыл и направить свою энергию на защиту сельчан и поднятие уровня жизни в деревне.
ЗАМАХНУЛИСЬ НА ИСТОРИЮ
Удивляет и то, что вопрос о ликвидации детдома коммунисты поставили в юбилейный год. Летом 2014 года Ивановскому детскому дому имени А. Матросова исполнится 95 лет. Его основали в 1919 году, назывался он тогда Сельскохозяйственной трудовой коммуной III Интернационала. В 1933 году его переименовали в Ивановский детдом имени Красной Армии, в 1936 году – в Ивановский детдом трудового воспитания. На основании решения исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся в 1960 году Детскому дому присвоено имя Героя Советского Союза Александра Матросова.
Детский дом рассчитан на 150 мест. За все эти годы здесь было более 10 тысяч воспитанников!
– Как можно закрывать этот детдом?! Тогда уж пусть коммунисты переписывают советскую историю, – говорит ульяновец Николай Пагушев. – Детский дом носит имя Героя Советского Союза, там есть памятник Матросову, есть мемориальный музей, о котором даже написано на монументе на Поклонной горе. Это наша история.
ЦЕНТР ПАТРИОТИЗМА
За все годы своего существования подчиненность Ивановского детского дома менялась. Сейчас он находится в ведении областного министерства здравоохранения, социального развития и спорта.
– О закрытии детского дома речи не идет, – сказала “МГ” директор Департамента по охране прав несовершеннолетних Лариса Платонова. – В рамках федеральной программы – это тенденция такая, да и жизнь нас к этому привела – мы планируем его переформатирование. Там будет Центр патриотического воспитания подростков плюс сам детский дом. Планируется, что в Центре будут временно размещаться ребята, оставшиеся без попечения родителей. С ними будут проводить патриотическую работу.
Потом эти дети вновь вернутся в те учреждения, откуда прибыли.
Но пока все это на бумаге. Как будет на самом деле и не пострадают ли от реорганизации учреждения сироты и педагоги, как говорится, одному Богу известно.
Джурабек МУРОДОВ.
P.S.
В настоящее время в ведомстве регионального министерства здравоохранения, соцразвития и спорта находятся 10 детских домов (среди них три школы-интерната), где воспитывается более 550 ребят.