Первое публичное высказывание губернатора о недопустимости торговли шубами на территории Ленинского Мемориала датируется 12 августа 2013 года. Тогда Сергей Морозов заявил, что ему стыдно перед людьми и культурой и что Мемцентр – это не личная собственность господина Шабалина, а государственное учреждение культуры. Тамара Девяткина, на тот момент еще замгубернатора, пообещала, что устранит проблему (в смысле, торговлю шубами устранит, а не Шабалина). У меня сохранилась видеозапись того самого заседания правительства.
Это было 12 августа. Однако уже 23 августа я запечатлел, как в Мемориал завозят новую партию шуб. то есть господин Шабалин публично проигнорировал прямое указание губернатора. Вот фото:

Правда, на тот момент это объяснили тем, что ранее заключенные с шуботорговцами договоры аренды проблематично расторгнуть и скоро ярмарки меха в Мемцентре должны прекратиться.
Не прекратились. Еще три месяца спустя губернатор снова вспомнил о своем поручении. 18 ноября в ходе аппаратного совещания Морозов рассказал, как накануне с дочерью посетил детский спектакль в Мемориале и другие родители пожаловались ему, что заходить в зал пришлось через боковой вход, т.к. в центральном фойе “проходило более важное мероприятие” – торговля шубами. Теперь уже министр культуры Татьяна Ившина получила распоряжение как минимум перенести меховую коммерцию в другое место.
Видео
На время новогодних елок шубы исчезли из Мемцентра. Там появились батуты. Кстати, одну из “главных елок губернии” в Мемориале я посетил с племянницей. Остался в недоумении от одного эпизода, увиденного перед началом елки. Мама захотела сфотографировать дочку с аниматором в костюме дракона. Тот с радостью попозировал, а когда довольная мамочка, поблагодарив дракона, собиралась уйти, аниматор что-то шепнул ей на ухо. Мама с растерянным видом полезла в кошелек, и через пару секунд в рукаве драконьего костюма исчезла очередная сторублевка. При этом вход на елку был, разумеется, по билетам (300 рублей с носа). Да и основное мероприятие (елка и представление) было весьма посредственным. “Спящая красавица” в Драмтеатре накануне вызвала у ребенка куда больше положительных эмоций.
Но я отвлекся от шуб. 2013 год закончился, но изделия из меха – по-прежнему товар номер один в Мемцентре. Буквально вчера в твиттере Дмитрия Ежова появилось фото с такой вот незатейливой рекламой, которая эдаким защитным кругом расположилась по всему периметру здания:

Мы всей редакцией думали-гадали, что еще может предпринять господин Шабалин, чтобы повысить доходность руководимого им Мемцентра? И у нас родилась идея конкурса на самый креативный проект увеличения прибыльности мемориального комплекса. Предлагаем читателям активно участвовать, предлагать идеи (в комментариях). Главный критерий – оригинальность. В качестве приза предлагаем какую-нибудь хорошую книгу.
Мой вариант: сшить гигантскую шубу какого-нибудь известного бренда и накрыть ей все здание (ну а что, чемодан на Красную площадь можно, а шубу на Мемориал нельзя?). Или переименовать Ленинский Мемориал в Шаубориал. Наш главред Дмитрий Ежов предлагает предлагает отдать вообще всю внешнюю поверхность Мемцентра под рекламу шуб. Ждем ваших вариантов в комментариях. Сразу оговорюсь: идея Эдуарда Сергеевича обнести Мемориал стеклянными стенами и накрыть куполом, тем самым увеличив его площади (видимо, чтобы расширить ассортимент), поддержки в экспертных кругах, к счастью, не нашла. А сколько воодушевления было в глазах…

Главная в регионе по архитектуре Татьяна Тарасова позавчера заявила на пресс-конференции, что она против изменения внешнего вида здания. Калым тоже не предлагать – до него Эдуард Сергеевич уже и сам додумался. Кстати, с наступающим днем влюбленных

Но если серьезно, то…
Ленинский Мемориал. Его называют главным учреждением культуры области. Именно там находится самый большой в регионе концертный зал. Там собрана богатейшая в мире музейная экспозиция, посвященная нашему главному земляку – Владимиру Ленину. Огромные выставочные площади, само здание – шедевр советского модерна. Гастроли лучших артистов, самые главные торжественные мероприятия. Именно в Мемориале наших родителей принимали в пионеры. Но всего этого больше нет. У моего поколения Мемцентр ассоциируется с шубами, торговлей и барыгами. И это неправильно.
Виталий Ахмеров