В Новоульяновске ловить водителей, не пропускающих пешеходов, на дороги вышли местные чиновники. На инспекторов без формы и жезлов автолюбители реагировали по-разному: одним готовы были прямо на месте заплатить штраф, с другими вступали в ожесточенные конфликты.

Перевоплощаться из вполне заурядного чиновника в строгого инспектора ДПС раз в месяц в Ульяновской области представители власти могут на вполне законных основаниях. Для этого в регионе выбрали отдельную дату в календаре — единый день профилактических мероприятий.

В Новоульяновске патруль из госслужащих вышел в рейд на городские улицы. В акции участвовали главы и замы всех служб, относящихся к профилактическим мероприятиям. Нарушителей подкарауливали у оживленных перекрестков, аккурат под дорожными знаками. Невнимательные водители не сразу замечали засаду из-за руля, за что поплатились предупреждением — штрафы «антинарушительный десант» оставил на случай повторного игнорирования ПДД.

В сводный отряд, кроме должностных лиц, включили еще и дружинников. Предупреждающие буклеты группа раздавала пешеходам и водителям. Те, в чьей юридической грамотности стражи порядка и новобранцы из рядов госслужащих усомнились, прямо на месте сдавали мини-экзамен на свежем воздухе — тест на знание административного законодательства, прежде всего размеров штрафов.

Толком не помню, какой размер штрафов за нарушение ПДД вблизи пешеходных переходов: за то, что пешехода не пропустил, нужно заплатить 1 тыс. или 1,5 тыс. рублей? Акция полезная. Вспомнил правила ПДД, которые со времен сдачи в ГАИ нечасто удавалось перелистывать. Пешеходам советую переходить дорогу только в специальных местах и на зеленый! Зимой не всегда успеешь среагировать. Тем более что знаков «перехода» в Ульяновской области — и в городах, и на трассе вдоль населенных пунктов — расставлено достаточно.
Андрей, участник акции, остановленный сотрудниками ДПС и группой чиновников, SmartNews

СПРАВКА SMARTNEWS
С 1 сентября этого года введено ужесточение наказания за нарушения правил дорожного движения. Новые штрафы установлены и для водителей, отказывающихся пропустить пешеходов. За такое правонарушение наказание составляет 1500 рублей. Пешеходам-нарушителям делают устное предупреждение либо выписывают штраф 500 рублей. Поводом для ужесточения наказаний, касающихся безопасности пешеходов, является тщательный анализ ДТП с участием пешеходов. Проведено социологическое исследование, подтверждающие выводы ГИБДД. 59% из опрошенных водителей хотя бы однажды прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходного перехода, а четвертая часть всех опрошенных это делает периодически.

1390297666_092528_16

Останавливать проезжающие авто чиновникам помогал настоящий инспектор ДПС — что поделать, таких полномочий у напарников-новобранцев нет. С пешеходами пришлось куда сложнее: слушать нравоучения на легком морозе многие из них отказывались, ссылаясь на спешку.

Когда на службе законный выходной, надеваю специально заказанную майку с яркой надписью: «Переходи на зеленый». Выхожу на центральную улицу — Карла Маркса или улицу Гончарова (самые оживленные транспортные потоки в Ульяновске идут по этим улицам. — Прим. автора). Одни читают — и тут же нарушают. Другие — прислушиваются. По статистике, эти акции положительно влияют на безопасность. Число правонарушений в среднем снижается на 10%.
Григорий Павлов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции, SmartNews

Переловив нарушителей на дорогах, колонна отправилась по магазинам — инспектировать точки по реализации алкоголя. Люди с повязками проверили, нарушаются ли правила торговли. Отпускают ли на кассе алкоголь тем, кому нет 18 лет, есть ли информационные знаки о запрете продажи крепкого спиртного детям.

Мы не продаем ни алкоголя, ни сигарет лицам до 18 лет. На дверях висит запрещающий знак. Продавцы обязательно просят покупателей предъявить документы. Если в магазин приходят маленькие дети, мы буквально за ручку доводим их до чипсов или другой неалкогольной продукции и выводим на улицу, чтобы они лишний раз не смотрели на бутылки.
Юлия Григорьева, заведующая одним из проверяемых магазинов, SmartNews

В 2014 году единые дни профилактики будут проводиться ежемесячно, каждую третью пятницу. Добровольные дружины будут патрулировать улицы и дворы, заходить в подъезды. Таким составом собираемся приходить в гости и к неблагополучным семьям. Уверен, это уменьшит количество правонарушений, а возможно, и преступлений.
Виктор Герасимов, главный специалист организационно-аналитического отдела при департаменте по вопросам общественной безопасности правительства Ульяновской области, SmartNews

Следующий единый день пройдет в феврале.

Видео


В Новоульяновске прошел единый день профилактики правонарушений
Видео: ulmedia73/YouTube