В результате этих махинаций, из областного бюджета украли 667 млн, а у города Ульяновска “увели” гостиницу “Советскую”, центральный дом была и еще 20 объектов недвижимости, процесс хищения Морозов и Беспалова не замечали. Почему?
АВТОДРОМ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ХАРЛОВА: ГОРОД ПОДСЧИТЫВАЕТ УБЫТКИ И ИМУЩЕСТВО.
Комитет городского имущества требует наложить арест на имущество ОАО «Симбирское кольцо», созданного для реализации инвестиционного проекта – строительства автодрома в Ульяновске.
Инициатором и вдохновителем мега-проекта в свое время был депутат Госдумы Вадим Хаолов. Итог его реализации: автодром не достроен, ооласть должна вернуть федеральные
деньги, а имущество, внесенное в Уставный капитал ОАО ‘Симбирское кольцо”, распродается налево и направо.
Мы писали о сложившейся скандальной ситуации со строительством автодрома в Ульяновске. Напомним, срок реализации данного проекта истек 31 декабря 2012 года, но в результате распиаренный губернатором Морозовым на всю страну и даже за рубежом на многочисленных международных выставках мега-проект стал очередным недостроем (по сути дела, пшиком, – отред.).
Невыполнение в установленные сроки и в полном объеме работ влечет за собой санкции – Правительство Ульяновской области должно вернуть в федеральный бюджет 667 820 млн. рублей, выделенных инвестиционным фондом Российской Федерации на строительство шоссейно-кольцевой трассы. Неизвестно, как будет решать на федеральном уровне губернатор Морозов вопрос с возвратом денежных средств, но на прошлой неделе он открыто признал: у инвестора не хватило денег на его реализацию, на месте автодрома будет построен ЦИРК. Деньги на него губернатор Морозов вновь просит у Москвы в лице министра культуры Мединского. Уверенности в том, что цирк не станет очередным объектом со своими хищениями, распилами и откатами, нет.
Правительство Ульяновской области проиграло Арбитражный суд (в этом тоже обман: сначала губернатор подписал Харлову все бумаги по закону, а потом, для отвода глаз, он обращается в суд, хотя заранее знает, что дело проигрышное. Но чтоб на него не подумали и не привлекли в качестве соучастника аферы, инициирует иск в суд, – от ред.) по поводу принуждения депутата Харлова и афиллированной ему фирмы ООО «Автодром» достроить спортпарк «Симбирский». Юристы из облправительства не смогли доказать в суде полномочия и причастность «Автодрома» к возведению указываемых объектов. И этого следовало ожидать, поскольку собственником земли и всех объектов автодрома де-юре является ОАО «Симбирское кольцо». Депутат Госдумы Вадим Харлов на просьбу журналиста ответить на вопросы заявил, что не будет комментировать ситуацию по поводу инвестпроекта. Вокруг же «Симбирского кольца», а вернее вокруг его имущества, сегодня в судах разгорается не меньшая по своей скандальности ситуация, чем с недостроем в виде «Автодрома».
Напомним, ОАО «Симбирское кольцо» было создано специально под проект строительства спортивного парка «Симбирский», а проще говоря, того самого автодрома. В качестве уставного капитала в ОАО город Ульяновск внес немало своего имущества. Основными являются гостиница «Советская», Центральный Дом быта, здания на улицах К. Маркса, Марата и других центральных улицах города. В Совет директоров «Симбирского кольца» вошел и Вадим Харлов, тогда еще депутат Ульяновской городской думы, а также акционером стало ЗАО «Центральный универмаг» (ЦУМ), принадлежавший «дуэту» Харлов-Доронин. Город Ульяновск получил 47,35% акцией совместного предприятия.
В декабре 2011 года г-н Харлов прекращает свои полномочия в Совете директоров ОАО «Симбирское Кольцо» на основании его заявления в связи с несовместимостью нахождения в составе органов управления хозяйственного общества со статусом депутата Государственной Думы РФ. А в прошлом году вместо ЗАО «Центральный универмаг» в списке афиллированных лиц появляется ООО «Симбирские огни».
Практически в это же время начинает «тормозиться» и строительство самого автодрома. Так, согласно паспорту регионального проекта, обязательство ОАО «Автодром» в 2011 году составляли 200 млн. рублей, реально же выполнено работ на 111 млн. 861 тыс. В 2012 году были запланированы работы на 627 млн. 677 тыс. руб., выполнено – на 4 млн. 238 тыс. рублей. Куда «испарились» выделенные деньги -сегодня, кажется, не может объяснить никто. Да и не собирается это делать (к сожалению, прокуратура по этому поводу тоже молчит, – от ред.),
Кроме недостачи огромного количества объектов, которые должны были появиться в рамках приоритетного инвестиционного проекта (а именно такой статус был присвоен строительству автодрома), неизвестно куда «испарившихся» федеральных сотен миллионов, из ОАО «Симбирское кольцо» стали уходить и объекты недвижимости, внесенные в Уставный капитал как Городом, так и компанией в лице Харлова-Доронина.
КУГИ г.Ульяновска (тоже для профанации, – от ред.) обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к «Симбирскому кольцу» о признании недействительной сделки по продаже целого ряда недвижимого имущества. В общей сложности перечень насчитывает 20 объектов, среди которых площади в Центральном Доме быта, гостинице «Советская», зданий по улицам Гончарова, К.Маркса, Марата…
Не понятно как получилось, что из ОАО «Симбирское кольцо» «ушли» в продажу 20 крупных и дорогостоящих объектов без ведома основного акционера (т.е. без Морозова и Беспаловой, – от ред.). Как не понятно и то, как юристы КУГИ выходили с подобными требованиями в суд, не имея на руках полных регистрационных документов об имуществе «Симбирского кольца» (вот видите, обратились в суд, а документы к делу приложить забыли, Почему? Чтобы проиграть судебное заседание: тот кто хочет на самом деле выиграть суд, разве забудет приложить к исковому заявлению регистрационые документы? А «потеряли» они их по поручению секретарши губернатора, случайно оказавшейся в кресле мэра г. Ульяновска, г-жи Беспаловой – отред).
Впрочем, Ульяновский арбитражный суд частично уже удовлетворил ходатайство КУГИ, наложив обеспечительные меры на ряд объектов. По основному количеству имущества ОАО, в том числе которое уже продано, суд затребовал идентификацию, кадастровые номера, количество площадей и более точное место расположения. Мы будет следить за этим процессом. Этим приоритетным инвестиционным проектом давно должны заняться силовые органы.
Ирина Казакова, ulnovosti.ru (в сокр.)

P.S. Просим считать данный материал официальным обращением в прокуратуру и СК РФ по Ульяновской области для проверки изложенных в статье фактов.