“Известия” опубликовали первый выпуск интегрального рейтинга губернаторов, подготовленного Фондом развития гражданского общества. Как сообщает издание, новый рейтинг станет одним из главных факторов оценки деятельности глав регионов президентской администрацией. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в этом рейтинге оказался на 40-й строчке, попав в группу руководителей с высоким рейтингом.
Свое 40-е место Морозов делит с главами Тамбовской, Ленинградской областей и республики Бурятия. Для попадания в лидирующую группу руководителей с очень высоким рейтингом им не хватило 10 баллов.
Составители рейтинга взяли за его основу результаты нескольких проведенных ранее исследований, главное из которых – “Георейтинг” Фонда “Общественное мнение” за ноябрь 2013 г. Именно его итоги стали определяющими для интегрального рейтинга губернаторов (он давал до 80 баллов из максимальных 100). Составители последнего учитывали также данные доклада «Социально-экономическое положение России» за январь—ноябрь 2013 года, подготовленного Федеральной службой государственной статистики (до 5 баллов к рейтингу), итоги рейтинга социального самочувствия регионов России, опубликованного в декабре (до 5 баллов), публикации в СМИ (до 5 баллов), а также оценки экспертов (до 5 баллов). Наш губернатор в сумме получил 66 баллов. Для сравнения: лидер рейтинга – глава Ямало-Ненецкого АО Д. Кобылкин набрал 95 баллов, а аутсайдер – О. Богомолов из Курганской области – 37 баллов.
Сравнивая рейтинг Сергей Морозова с показателями его коллег из регионов ПФО, видим следующую картину:
Очень высокий рейтинг:
3 место – Р. Минниханов (Татарстан);
13-15 место – В. Шанцев (Нижегородская область);
19-20 место – Н. Меркушкин (Самарская область).
Высокий рейтинг:
25-26 место – В. Бочкарев (Пензенская область);
30-31 место – Р. Хамитов (Башкортостан);
35-37 место – Ю. Берг (Оренбургская область);
38 место – В. Радаев (Саратовская область);
40-43 место – С. Морозов (Ульяновская область).
Средний рейтинг:
44-45 место – М. Игнатьев (Чувашия);
47-50 место – В. Волков (Мордовия);
54-56 место – Л. Маркелов (Марий-Эл);
64 место – Н. Белых (Кировская область);
Рейтинг ниже среднего:
72-73 место – В. Басаргин (Пермский край);
80 место – А. Волков (Удмуртия).