Министр здравоохранения, социального развития и спорта Валентина Караулова предоставила законопроект, согласно которому предоставление единовременной социальной выплаты на жильё в размере миллиона рублей при рождении четвёртого ребёнка будет предоставляться не только многодетным, но и семьям, утратившим этот статус из-за достижения детьми совершеннолетия.

Кроме того, в соответствии с законопроектом меры соцподдержки, предоставляющиеся с 1 июля 2013 года семьям, у которых родилась двойня или тройня, будут распространяться и на семьи, на тот момент уже имеющие детей.

«В результате еще около 20 семей получат право на единовременную выплату – миллиона рублей при рождении двойни и полутора миллионов при рождении тройни – и другие меры социальной поддержки», – отметила Валентина Караулова.

Помимо этого, планируется устранить недостатки в законодательстве, касающиеся статуса многодетных семей. Напомним, с 1 января таковыми признаются семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования по очной форме, а также общеобразовательных организациях.

Законопроект одобрен региональным Правительством и будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области.