С 16 января по 17 марта в Ульяновске проходят “общественные слушания” по обсуждению изменений, вносимых городскими властями в Правила землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск». С текстом изменений можно ознакомиться здесь. Приложения к Правилам (карты с обозначением нового назначения участков в пределах города) тоже имеются, но в плохом качестве. Смотрите по ссылке. Нам удалось раздобыть эти же приложения в лучшем качестве (см. ниже). Новшества предполагают изменения назначения некоторых участков:
Ст.19.1.

Ст.18.4

Ст.18. 2 .

Ст. 19.

Ст. 18.3.

Ст. 18.1

Ст. 18.
Аналогичные карты, действующие на сегодняшний день, можно посмотреть на сайте Комитета архитектуры и градостроительства по ссылке: http://kaig73.ru/gradostroitelnaya-dokumentacziya/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastrojki.html
Видно, что меняется назначение участков в районе Карлинского. На некоторых территориях, где раньше разрешалось лишь малоэтажное строительство, теперь станет возможным возводить многоэтажки.
В текстовой части изменений обращает на себя внимание тот факт, что зеленые зоны Р2 дополняются четырьмя видами разрешенного использования: Индивидуальные жилые дома (существующие), Садоводство (существующее), Огородничество (существующее), Дачное строительство (существующее). В КАиГ нам пояснили, что слово “существующее” в скобках означает, что изменения коснутся лишь тех сооружений, которые появились в этих зонах еще давным-давно, и ни о каком новом строительстве в зеленых зонах речи не идет.
Завтра слушания пройдут в администрации Ленинского района. Они начнутся в 15.00, но регистрация участников будет идти с 14.00 до 14.50, при себе обязательно нужно иметь паспорт. Экологическая общественность рассчитывает привлечь к участию в слушаниях как можно больше людей, поскольку они будут касаться участков в черте Ленинского района, в том числе и “нового” парка им. И.Н. Ульянова – той самой зеленой территории, где прошлой осенью едва не началось строительство гостиницы “Marriott”. Изменения в текстовой части правил предполагают замену парка им. И.Н. Ульянова (новый) площадью 7,2 га на сквер “Возрождение духовности” площадью 0,7-0,8 га. То есть охраняемая зеленая зона уменьшается в разы. Тем самым, как считают общественники, будут устранены последние юридические препятствия и строительству гостиницы ничего не помешает. Но регулированием застройки в этой зоне занимается департамент культурного наследия, а не горадминистрация.
Новые правила застройки и землепользования сегодня в 19.00 в прямом эфире обсудят главный редактор нашего портала Дмитрий Ежов и архитектор Олег Владимиров.