С 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи проходили ХХII зимние Олимпийские игры. На олимпийских концертных площадках выступали лучшие коллективы России. Ульяновскую область представлял заслуженный коллектив народного танца РФ ансамбль «Волга».
Всего в культурной программе Олимпийских игр приняли участие коллективы из 73 регионов. С 15 по 17 февраля команда ансамбля «Волга» выступила с 14 концертами, на различных площадках: Олимпийский парк, резиденция Деда Мороза, Адлер, Лазаревское и др. В программу выступления вошли лучшие номера коллектива: «Подгорная», «По половице», «Сербиянка», «Чиж – круговой», «Симбирский лирический» и др.
«На Олимпийских играх было много иностранцев, и для них мы были символом России! Нам удалось передать колорит русской культуры с помощью наших русских народных танцев, красочных костюмов. И они, действительно, проходя мимо наших танцующих ребят, замирали и смотрели с восторгом на это действо. Мы были посланцами нашей русской культуры, несли ее в массы и я считаю, что нам удалось это сделать!», – рассказывает Дарья Ионова, заместитель директора по методической работе Центра народной культуры Ульяновской области.
За свою творческую деятельность, которая продолжается более 35 лет, Заслуженный коллектив народного творчества РФ «Волга» является многократным лауреатом международных и всероссийских смотров и фестивалей народного творчества, обладателем Почётной грамоты Государственного ансамбля танца под руководством Игоря Моисеева. Его руководители – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат национальной премии «Душа России» Владимир Ионов и Заслуженный работник культуры Ульяновской области Наталья Ионова. Ансамбль народного танца «Волга» по праву был и остается визитной карточкой нашего региона. Болгария и Польша, Франция и Беларусь, Германия и Армения, Китай и Саудовская Аравия – вот далеко неполный перечень стран, которые были покорены нашими земляками.

34

36

42

44

45

49

Пресс-служба Центра народной культуры Ульяновской области