Председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей СТЕПАШИН и генеральный директор – председатель правления госкорпорации Константин ЦИЦИН посетили Ульяновск 20 февраля.

– Скажу откровенно, мы приехали потому, что последние два года в Ульяновской области не все требования 185-ФЗ были выполнены. Отсюда потеряли более 70 млн. рублей на переселение из аварийного жилья. Просто деньги не поступили. Не пошли средства на модернизацию инфраструктуры и так далее, – заявил Сергей СТЕПАШИН. – Но сегодня все документы подписаны, и мы договорились, что до 1 апреля все недоделки будут устранены.

Более того, за досрочное расселение из аварийного жилья региону пообещали бонус – средства, которые недополучат неуспешные субъекты РФ, а также проценты от денег, размещаемых Фондом ЖКХ на счетах российских банков.

– Нужно постараться, чтобы в 2014 году мы могли выполнить программу переселения, и к 2016 году сможем рассчитывать на финансовые преференции. Почти 50% из этой программы мы уже выполнили на сегодняшний день, осталось расселить порядка 75 домов, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ.

Высокие гости посетили поселок УКСМ, где ведется реновация, также осмотрели новый дом №47 по улице Автозаводской. Глава города Марина БЕСПАЛОВА подчеркнула, что в Ульяновске начата реализация пяти таких проектов развития застроенных территорий.

– Очень интересный опыт нам показали в Ульяновской области, я считаю, его должны применять в других регионах, когда за счет инвесторов строятся новые дома на землях, освобожденных после сноса ветхого жилого фонда, – отметил Сергей СТЕПАШИН. – Мне приятно было слышать переселенных граждан. Посетили мы одну семью в новостройке, нас чаем напоили. Муж получает пенсию 10 тысяч рублей, жена – 11 тысяч, плюс уборщицей подрабатывает. Квартплата – 3800, это еще ладно, но им надо же было отремонтировать квартиру, так как сдают сегодня голые стены. Для этого они взяли кредит на 3 года под 21% в Сбербанке. Я считаю, что это грабеж! Это государственный банк, и мы должны здесь разобраться.

Сергей СТЕПАШИН также сказал, что обязательная плата за капремонт, которая вводится в этом году, в том числе, призвана развить чувство собственника у людей, чтобы жители многоэтажек начали заботиться не только о своей квартире, но и о своем общем имуществе во всем доме.