В редакцию “MГ” поступило коллективное обращение от жителей села Забалуйка Инзенского района. Под ним подписался 131 человек.
Публикуем это письмо с сокращениями.
“Обратиться к вам за помощью нас вынуждают неотложные проблемы села. Никто не захотел решить эти проблемы. Самая главная, наболевшая из них – газификация. В селе проживают 507 жителей, основная часть за 40-50 лет, пенсионеры, дети. Есть средняя школа, библиотека, почта, ФАП. В 1980 году должны были провести по селу водопровод, который провели в 2012 году, и газифицировать село, на что дважды с населения собирали деньги. Люди ждали, верили обещаниям. Последнее обещание было на 2014 год – планируется изготовление проектной документации с последующим строительством в 2015 году.
Жители села сами решили восстановить свою церковь, видя, как рушится здание, в котором был клуб. В 2007 году клуб закрыли из-за аварийного состояния. Церковь мы восстановим! Но, к сожалению, мы не можем газифицировать село!
Следующая проблема – клуб для молодежи. Поскольку здание, где был клуб, закрыли, администрация выделила комнатку в 20 кв. м. Есть молодёжь в селе, и хотелось бы, чтобы она была всегда. Молодежь у нас не пьёт и не курит, сделали сами площадку для хоккея.
Организован в селе клуб “Кому за 40”, но праздники проводят в очень тесном помещении, и нет возможности принять всех желающих. А ведь приезжают к нам на праздники из соседних сел и стар и млад.
У нас огромная надежда в решении наших проблем – газификации и клуба – на Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области (куда также было направлено письмо – Прим. ред.)’.
От “МГ”. Со своей стороны, мы задаёмся вопросом: найдётся ли во всей Ульяновской области чиновник, который ответит жителям Забалуйки на их вопросы, когда им проведут газ и предоставят нормальное помещение для культурного досуга? И когда их перестанут кормить обещаниями?