Помните этот лозунг избирательной кампании в Ульяновске 2013 года? Билборды с слоганом и красивыми картинками должны были повышать социальное самочувствие жителей региона. Подняли ли или нет – вопрос второстепенный, главное сейчас понять какое же будущее началось вчера.
А оно какое-то не радужное складывается похоже. Губернатору Морозову сложно позавидовать, предстоящие 2 года у него будут объективно трудными.
На каком фоне и с какими проблемами С. Морозов вынужден будет идти на собственные перевыборы?
В 2015 году, после истечения полномочий Ульяновской городской думы, система местного самоуправления в городе полностью перестроится. Районы города превратятся в внутригородские муниципальные образования, в которых будут избраны свои маленькие думы. Общегородского парламента, как такового, уже не будет – будет палата делегированных представителей из этих районных думок. Избранного населением Мэра города тоже не будет, будет сити-менеджер, назначенный, фактический, под ответственность губернатора. Если говорить просто – в 2015 году на Морозова ложится вся политическая ответственность за весь областной центр, пытаться ее переложить на кого-либо, громко и смачно ругаться на аппаратном уже будет бессмысленно, как пороть самого себя прилюдно. Население, отказываясь воспринимать новую систему городской власти за отдельный субъект, будет видеть ответственность лишь в одном человеке, в губернаторе.
А потому, накручиваемая сейчас с таким усилием тема дорог в городе и фактического фиаско попыток их ремонтировать качественно – это бомба под фундамент губернаторского рейтинга, костер пока раздувают, причем те, кого он потом и спалит. А у Морозова пока четкого ответа по теме нет, нет и действия, он фактически сплавляет вопрос на городское руководство, которого через год уже не будет в политической реальности. И уплывающий в канализацию весной 2015 года свежеположенный асфальт уже будет тащить за собой проценты губернаторских выборов.
Вчерашнее публичное пессимистическое выступление губернатора на форуме “ЕР”, это, фактически, перечеркивание лозунга про “будущее” и создание напряженного фона, негативных ожиданий и настроенности на упорный труд. Пока никто, никто не сможет спрогнозировать что будет летом и весной, какая ситуация сложиться в экономике области и в социальном самочувствии населения. И губернатора, это похоже немного страшит, во внутриполитическом плане пока нет понимания что делать и к чему готовиться, и какой стратегический путь избрать к логической точке переизбрания. Поэтому, скорее всего, в ближайшие месяцы мы будем видеть поиски и метания, разрозненные действия и консультации. Нужен план…а его пока нет. Незавидная ситуация.