Во внутрирегиональной политической жизни наметилось слабое, но оживление. Оно связано с грядущими губернаторскими выборами. Официально срок полномочий Сергея Морозова истекает в 2016 году, однако среди элит все больше уверенности, что выборы пройдут раньше – в 2015, а может и в нынешнем 2014-м году. О том, что подготовка уже началась, свидетельствует то, что политпланирование, аналогичное предвыборному, проводится губернатором регулярно уже с зимы. При маловероятном уже варианте проведения выборов в текущем году едва ли можно ожидать от них какой то интриги – серьезных противников пока нет, а запаса рейтинга хватит с запасом. Однако в околополитической среде закипели страсти – интрига дарит политобозревателям и технологам возможность хоть как то напомнить о себе в условиях. На текущий момент основная конспирологическая линия выстраивается по по следующему алгоритму:
Облправительство активно «минусует» администрацию города Ульяновска. Во-первых, самая прогубернаторская из всех областных газет в среду вышла аж с двумя критическими материалами, обращенными в адрес городского начальства (читайте здесь и здесь). Во-вторых, один из ближайших соратников Сергея Морозова Захар Мисанец в своем дебютном видеополитликбезе в пух и прах разнес и систему и результаты работы ульяновской мэрии, припомнил долгое игнорирование требований Морозова убрать с должности Ильдуса Юсупова, а заодно прошелся по лидерам местного отделения КПРФ, что тоже неспроста. Такие речи без согласования не произносятся. В-третьих, несколько близких к областному правительству инсайдеров сообщают о скорой отставке городского сити-менеджера Сергея Панчина (предполагается, что на его место рассматривается кандидатура новоульяновского градоначальника Геннадия Деникаева). Наконец, сам губернатор на нескольких последних аппаратных совещаниях выступал с серьезной критикой работы мэрии, главным образом, по теме некачественного ремонта дорог.

Самарский технолог Дмитрий Савчук предполагает, что поскольку новый закон о местном самоуправлении отменит институт градоначальников в привычном понимании, нынешняя глава города Марина Беспалова готовится ни много, ни мало… стать губернатором(!) И поэтому она, якобы, приняла участие в нескольких информационных атаках на Сергея Морозова. Губернатор и его команда в отместку, предполагает Савчук, «сливают» Беспалову и главными в городе собираются сделать якобы более лояльных губернатору Панчина и Сычева. При всем при этом Савчук уверен, что сам Сергей Морозов участвовать в выборах губернатора… не будет, а пойдет в Москву на повышение. А электоральное поле он готовит, уверяет нас Савчук, для того, чтобы усадить в губернаторское кресло «своего» человека.

Если очистить происходящее от излишнего драматизма, все окажется, на наш взгляд, чуть проще. Досрочные выборы действительно состоятся, и Сергей Морозов, как и говорил в интервью газете «Коммерсант», будет в них участвовать. Марина Беспалова при всех незначительных разногласиях с губернатором (вроде позиции по киоскам) остается человеком из команды Морозова. Вся критика, направленная в сторону мэрии, нужна для того, чтобы снять с губернатора ответственность за проблемную повестку (сейчас в первую очередь по дорогам) городского хозяйства. Схема стандартная и привычная: проблемы остаются на уровне исполнителей. При таком раскладе скорая отставка Панчина была бы вполне логичным продолжением всей этой истории.
И еще один вывод из обозначившейся стратегии. Похоже что наше предположение было верным и выборов мэра действительно уже не будет. Закон о реформе муниципального управления готовится в спешке и примут его (по информации из Москвы) уже в начале лета. Губернатор не может этого не знать и происходящее (слив проблемной повестки) выглядит здесь более чем логичным шагом.
В итоге, единственная интрига на сегодня в том, когда состоятся досрочные выборы. Судя по прошлонедельному неоптимистичному выступлению губернатора на партийной конференции «Единой России», для него было бы лучше провести выборы как можно раньше, уже на эту осень, пока экономический кризис, усугубившийся сложной международной ситуацией, не снизил рейтинги Морозова. Вдобавок, в следующем году на губернаторов в связи с реформой местного самоуправления ляжет негатив еще и по городскому хозяйству ( о чем писал на прошлой неделе Егоров Борис ЕГОРОВ: «Будущее начинается сегодня»), в том числе и за дороги, каждую весну утекающие в ливневку вместе с талыми водами. С таким багажом побеждать в выборах будет, мягко говоря, сложнее.