Происшествие произошло вечером 26 марта в подъезде дома Бударина на улице Робеспьера. Неизвестные нанесли множественные ранения молотком. С черепно-мозговой травмой, переломами кистей рук и повреждением мягких тканей Геннадия доставили в БСМП.
Как стало известно утром в четверг, Геннадий Бударин пришел в сознание после операции. По словам врачей, его жизни ничего не угрожает, при этом состояние избитого депутата оценивается как стабильно тяжелое. В трех местах имеются травмы черепа, сильно повреждены ткани рук, а один из пальцев пришлось пришивать (он был почти полностью отделен от кисти). Оперировал Бударина заведующий нейрохирургическим отделением БСМП Соколов. Стали известны некоторые подробности нападения.
Сообщается, что Бударин еще вчера смог дать первые показания. По его словам, ему нанесли не менее десяти ударов, при этом нападавших он не узнал, но запомнил их лица и готов составить фоторобот. Активно ведется следствие: уже изъяты записи наружной камеры видеонаблюдения, внутри подъезда таких камер не было. Со слов Бударина, первый нападавший поджидал его у входа в подъезд, в руках у него был букет роз. Пропустив Бударина вперед себя, злоумышленник напал на него сзади, начав наносить удары молотком, спрятанным в букете. Пытаясь уйти от ударов, Геннадий Александрович побежал к лестничной площадке, где его ожидал второй нападавший. Он тоже стал бить депутата молотком. От ударов Бударин защищался руками, которые в результате пострадали сильнее всего. Через короткое время нападавшие убежали, а избитый депутат остался в подъезде, где его обнаружил сосед. Он и доставил Бударина в БСМП. На месте нападения остались следы крови и лепестки роз.

Прямая ссылка на встроенное изображение

По словам соседей, они слышали шум, но не придали ему значения.
Пока можно только предполагать с чем связано нападение. Почерк характеризует заказной характер преступления. Едва ли оно связано с политической деятельностью, можно предположить что причина в коммерческой (Бударин учредитель обслуживающих компаний в сфере ЖКХ) или медийной активности депутата. Некоторые наши собеседники полагают, что причиной для нападения послужил “мусорный” аспект бизнеса Бударина. Он якобы собирался открыть новый полигон по утилизации ТБО в Заволжье, а конкуренты не пожелали делить с ним прибыль.
Утром в БСМП побывали губернатор Сергей Морозов и министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Фото Геннадия в больнице

 

Прямая ссылка на встроенное изображение

Прямая ссылка на встроенное изображение

Прямая ссылка на встроенное изображение

Прямая ссылка на встроенное изображение

Первый видео-комментарий Геннадия Бударина телеканалу LifeNews:

Мы продолжаем следить за новостями.

Фотографии из твиттера Александра Шикова