Мы будем надеяться что правоохранительные органы найдут заказчиков и исполнителей нападения на депутата Городской Думы Геннадия Бударина. Без преувеличения город потрясен цинизмом и наглостью с которой оно было совершено. Многие вспоминают 90-е, для которых подобное было более привычным. А пока мы попытаемся обозреть все (даже самые конспирологические) версии причин нападения, высказываемые в ходе его обсуждения.
Основная версия: деятельность Геннадия в сфере ЖКХ. Как известно, он является учредителем Управляющей компании «Жилстройсервис» и «УК Жилстройсервис». В последнее время идут слухи о попытках передела бизнеса в этой и без того болезненной сфере, получающей сотни миллионов бюджетных денег.
О масштабе бизнеса:
Сегодня от «ЖилСтройСервис» зависят почти80 тысяч жителей Ульяновска. «ЖСС» управляет 120-ю сравнительно «молодыми» многоквартирными домами (МКД) Нового города. Всего в Ульяновске 3994 МКД. Сравнение количества домов – 120 и 3994 – говорит мало о чем. Но вот площадь жилых помещений, находящихся в управлении «ЖСС», равна 1 млн. 516 тыс. кв. метрам, что составляет 13,5% от всего ульяновского жилфонда. Около 20% всех ульяновских лифтов – тоже в домах в «ЖСС»…
Что значит для бизнеса управление таким жилфондом? Это значит, например, что за содержание и ремонт жилья «ЖСС» ежемесячно собирает (при условии 100-процентной оплаты) 17,8 млн. руб. В год – 214 млн. Прибавьте к этому деньги, которые можно получить на капремонт по 185-у закону и так далее… http://antontsev.livejournal.com/4714.html

И это только структуры, в которых Бударин – прямой учредитель. Приведенные цифры красноречиво показывают, что он является одним из крупнейших игроков на этом рынке.

Версия о переделе сфер влияния в «мусорном бизнесе». Сообщалось о попытках Бударина выйти на этот рынок через свою структуру ООО «УК Экостандарт», которая запустила один из новых полигонов ТБО. В последнее время отслеживалась активность на этом рынке – версию нельзя сбрасывать со счетов.

Неоднократно писалось о близости или прямой аффилированности структур Бударина и заволжского авторитета Игоря Орлова. Буквально пару недель назад Ульяновск всколыхнула волна передела сфер влияния в ульяновском Заволжье. Прямой связи не прослеживается и версия кажется маловероятной.

Такой же маловероятной представляется версия, что нападение связано с политической деятельностью депутата. Какой то сколько то значительной и заметной политической активности, а тем более политических конфликтов в последние год-два здесь не отслеживалось. До выборов в Городскую Думу остается еще много времени и конфликты на этой почве маловероятны.

Были слухи, что Бударин является фактическим хозяином одного из ульяновских интернет изданий. Так что не будем отбрасывать версию, что нападение связано с медийной активностью.