Друзья. 2 факта. Первый – общеизвестный: Крым теперь Россия. Второй известен меньше: отдыхать там дешево и удобно. По статистике ежегодно в Крыму отдыхали примерно 3 миллиона украинцев и полтора миллиона курортников из России. В текущем сезоне поток украинских туристов может резко оскудеть. Сейчас мы можем одним выстрелом убить двух зайцев: помочь нашим братьям и хорошо и недорого отдохнуть. Инициатива: организация движения «За отдых в Крыму». Мы со своей стороны делаем по этому поводу серию публикаций. Самые разные люди расскажут о своем опыте посещения Крыма и в том числе конкретных алгоритмах как это просто и недорого сделать.

Дмитрий Ежов, главный редактор Улпрессы:
«Я был в Крыму дважды и впечатления остались самые самые. Первый раз мы ездили с друзьями на его самую крайнюю западную оконечность в село Оленевку . Мои нижегородские друзья экстремалы учили меня стоять на серфе. Эти места вообще место заселения различных кайтеров и прочих водников. Заселились группой в дом, конкретных цен не помню, но копейки. С учетом бензина и обратной дороги на ЖД (я уехал по делам пораньше) неделя обошлась мне менее чем 10 тыс рублей.
Второй раз тоже ездили на машине уже в Севастополь и по южному побережью. Севастополь просто потряс. sevast5
Город с совершенно особой атмосферой чего то неизбывно в самом лучшем смысле слова советского. Чистота во всем – начиная от людей и заканчивая фруктами на рынке. А самый запомнившийся там момент – Херсонес.
Напластование эпох, вплоть до памяти о героях Великой Отечественной. Херсонес_2007 Каменистый пляж с обломками византийских строений. Но вспоминал о тамошних древних греках. От них не сохранилось почти ничего-все памятники более поздние, но ими дышит. Хочу думать что их дух по прежнему там.
Потом ехали дальше по южному побережью. Спали и на улице и в съемных на ночь домиках, как попадет. Бюджета уже не помню-но помню точно что потратили в разы меньше в любой загранице и даже России: цены были на 20-30% ниже. Воспоминаний -до сих пор! И о коктебельском джазовом фестивале, и о массе новых знакомств и, конечно, о массе исторических памятников самых разных эпох. До сих пор на книжной полке обломок кирпича-обмытого в гальку остатка какого то из херсонесских строений. Достал из воды и храню как один из самых ценных сувениров.»

Владимир Кочетков, учитель географии, член Русского географического общества:
“У меня есть желание организовать летом этого года велоэкспедицию по маршруту Ульяновск-Симферополь. Маршрут будет проложен по Северной ветке Шёлкового пути, которая. как известно проходила к Болгарам через территорию современной Ульяновской области от Черноморского побережья, “прихватывая” Чумацкий Шлях, который зарождается как раз в Крыму. Именно оттуда, из Крыма тянулась впоследствии засечная черта, ставшая границей государства в 16-17 в.в. Северная ветка Шёлкового пути , это один из торговых путей древних жителей Поволжья и, соответственно, области. В рамках проекта “Пути древних жителей Поволжья” мы уже прошля несколько маршрутов:: Урал-Сурское; Москва-Сурское; а также Мумбаи (Индия) – Пакистан – Иран – Азербайджан. С планом предлагаемой экспедиции я выступал ещё три года назад, но тогда мы совершили путь по территории Ульяновской и Пензенской областей..
Идея эта имеет несколько плюсов..Засечная черта – элемент принадлежности Крыма России, это раз. То есть это путь по границе Российского государства 16-17 в.в. Второе – путь пройдет через “литературные” точки России – Карамзин !!!!! Языково, Тарханы (Лермонтов), Вешенская (Шолохов) и т.д. до Крыма (М. Волошин).
Костяк команды есть – несколько старших школьников (3-4 человека) и студенты разных вузов – мои бывшие ученики – они все “в седле”. 3 недели пути, Старт – Ульяновск, финиш-Севастополь. Необходимое снаряжение – палатки, спальные мешки. Если есть желающие, приглашаю поучаствовать.”

Павел Жуков, путешественник:
Крым – это самобытный отдых, сильно отличется от той же Турции, где туризм поставлен на поток. Отдых в Крыму другой, более дикий. Он привлекает молодежь, любителей автопутешествий, пеших прогулок с рюкзаком за плечами. Это нетронутая природа, самое живописное на всем Черном море побережье. У каждого человека свое место силы. Мое место силы – это Крым, а конкретно – Херсонес. Всякий раз, когда я приезжаю в Севастополь, первым делом еду в Херсонес. Там есть скала на берегу моря, под которой я очень люблю сидеть и отдыхать. Считаю Херсонес колыбелью русского православия, ведь по одной из версий именно там была крещена Русь. Там есть интересная древняя церковь, вырубленная в скале. Мне кажется, там корни всей нашей культуры.
У меня есть опасения, что после присоединения к России в Крым вложат большие деньги, застроят, привлекут множество туристов и тогда отдых в Крыму потеряет свою романтику. Еще одно опасение касается проезда в Крым на автомобиле. Единственный путь – на пароме через Керченский пролив (ехать в Крым на машине через Украину я бы пока не решился). Боюсь, что этим летом паром будет с трудом справляться с потоком туристов.
Тем не менее в этом году я обязательно поеду в Крым с женой. Поеду через Керченский пролив, первые пару-тройку дней проведем в Коктебеле, Судаке. Потом поеду в одно из своих любимых мест Крыма – Симеиз, где мы снимаем старинный особняк с пятью комнатами, просторной террасой и видом на вершину Ай-Петри в трех минутах ходьбы от пляжа. В июне он стоит всего 40 долларов в сутки (в сезон – 70 долларов). Там мы пробудем дня четыре. Потом обязательно заедем в Форос, прогуляемся и остановимся в отличном кемпинге Ласпий неподалеку.
ласпи
Поставим палатку прямо в лесу на берегу моря и проживем там еще пару-тройку дней. Место чудесное, тихое, безлюдное и удивительно красивое. Потом отправимся в Севастополь примерно на неделю. Люблю Севастополь и не только из-за Херсонеса. Сам город очень красивый, белокаменный, со своей особой атомосферой. Езжу туда с детства и Севастополь для меня – словно другой мир. Это мой любимый из всех южных городов.

Вячеслав Акрамовский, продюсер:
Я люблю Крым всей душой. По нашей семейной легенде я был зачат в Севастополе. Крым – это для меня лучший отдых, какой только можно себе представить. Крым – это прежде всего Черное море, Балаклава, Севастополь. Это потрясающе красивая природа, море, горы. Каждый находит в Крыму что-то свое и побывав там однажды, влюбляется в него на всю жизнь.
PICT0248
Я по-настоящему познакомился с Крымом, когда приехал туда учиться дайвингу и для меня Крым это в первую очередь дайвинг. Я считаю, что в Балаклаве лучшая в мирепрофессиональная школа дайвинга. Инструкторы – бывшие военные моряки – к процессу подготовки подходят очень профессионально и основательно. Я нырял по всему миру, но нигде больше нет такой школы и таких инструкторов. При этом стоит обучение дешевле, чем в Египте. Крым – настоящий рай для любителей дайвинга. Это Черное море с его обалденными скальными рельефами, рэками . В Крыму проводится дайверский фестиваль “Железный капут”. Плавать по затонувшим кораблям и самолетам – это очень захватывает, будит азарт исследователя и дарит сумасшедшую энергетику. Это потрясающие эмоции, когда ты грузишься на корабль в красивейшей Балаклавской бухте, проплываешь мимо знаменитого завода подводных лодок, скрытого внутри скалы – целого подводного города, который поражает воображение.
Ты любуешься на красивейший мыс Фиолент , ныряешь в чистейшее море, ловишь рапанов и устриц, которых тут же готовишь и съедаешь на обед. Потом ты поднимаешься на берег, наслаждаешься красотой гор, моря, пьешь чудесное крымское вино, любуешься красивейшими закатами и рассветами.

Эти эмоции не передать словами. А какие цены! Номер в отличной гостинице на берегу моря за полторы тысячи рублей, аренда красивой яхты с названием “Шалунья” на целый день за какие-нибудь 100 долларов – такого не встретишь больше нигде в мире!
Крым это скалистые дикие пляжи, на которых люди живут неделями и месяцами, и никто им не мешает. Отдых в Крыму – это еще и путешествие на автомобиле через южную Россию с ее горными серпантинами, отличной кухней, пересечение Керченского пролива на пароме. В этом году я обязательно еще раз проеду по этой дороге к любимым крымским берегам, поныряю в Черном море, повидаюсь со своими многочисленными друзьями. Я рад, что Крым – это Россия.
107665_original

Сергей Шаповалов. Юрист:

Россияне, айда в Крым!

Мы ж теперь совсем родные!
Евпатория, Алушта,
Ялта, Керчь, Алупка, Саки,
Балаклава, Севастополь…
Кто был, тот ещё хочет, а тому, кто не был – тому уже хочется! :

Как добраться?
Хочешь – самолёт, хочешь – на авто, узнавайте про поезда – обещают запустить без проезда сквозь границу.
Нас перевезёт паром порт Кавказ – порт Крым (Краснодар – Керчь).
И снимаются все вопросы и трудности.

Что по деньгам?
Есть отели дорогие, есть бюджетные базы отдыха, квартиры и комнаты – только пошустри по интернету.

Самое главное – море.
Наше.
Чёрное море и солнце.
Рассветы – закаты, шуршащие галькой…
Зной, фрукты, небо, море.

Степи, горы, море, люди… Всё своё, родное.
По-русски.

Россияне, айда в Крым!