Вчера, 27 марта, в музее городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» открылась выставка «Загляните в семейный альбом».
Это подарок горожанам в год 15-летия музея городского быта. Семейные альбомы всегда были хранилищем истории рода. С одной из таких историй знакомит новая экспозиция, посвященная бывшим хозяевам музейной усадьбы – семье священника Ивана Андреевича Анаксагорова и его потомкам.
В 1869 году И.А. Анаксагоров, протоиерей Симбирского Троицкого кафедрального собора, купил усадьбу на Московской улице, где и проживал со своей большой семьей. У Анаксагоровых было семь детей: три сына и четыре дочери.
Более десяти лет в музее ведется поиск родственников – потомков хозяина усадьбы. За это время выстроилась родословная четырех ветвей: от сыновей Михаила и Петра и дочерей Ольги и Евдокии. Потомки Евдокии нашлись в Омске. Активно сотрудничают с музеем и ульяновские представители рода Анаксагоровых. Благодаря этой работе музейная экспозиция пополнилась интересными предметами, переданными потомками.
На выставке представлены фотографии и вещи, принадлежавшие семье. К примеру, женские туфли из лайковой кожи, украшенные вышивкой стеклярусом. Они были куплены в Вене к свадьбе Серафимы Петровны и Петра Ивановича Анаксагоровых – сына хозяина усадьбы. Треугольная деревянная печать имеет надпись: «Домовладелица Анаксагорова Серафима Петровна». Посетителей удивит простота и вместе с тем изысканность старинной вазы в стиле модерн, оригинальность фаянсового кувшина для молока в виде березового полена, сохранность столовых приборов. Из предметов одежды можно увидеть женскую блузку, мужской галстук-бабочку, а также кружевной воротник, принадлежавшие семье внучки священника Е.И. Мельниковой. Выставка продлится до 10 июня.