За нарушение Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД составлено 2193 административных протокола, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано семь водителей. Также составлено 49 административных протоколов  за нарушение Правил дорожного движения пешеходами.
1 апреля в рабочем поселке Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области неустановленный водитель автомобиля ВАЗ-217030 не справился с управлением и совершил наезд на забор дома, находящегося слева по ходу движения. В результате ДТП три пассажира, двое из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, доставлены в медицинское учреждение. Водитель с места ДТП скрылся.
В Николаевском районе Ульяновской области около девяти часов утра 26-летний водитель автомобиля Шевроле Авео не учел скорость движения, дорожные и метеорологические условия, совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной МАН, под управлением 59-летнего водителя. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир первого транспортного средства госпитализирован.
В тот же день около трех часов дня в Ленинском районе города Ульяновска 36-летний водитель автомобиля Шевроле совершил наезд на 27-летнего молодого человека, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход обращался за медицинской помощью.