На встрече с активом Экологической палаты губернатор Сергей Морозов в очередной раз поднял вопрос об исполнении «Зеленой конституции» региона (распоряжение № 271-р «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений»), принятой еще в 2012 году.
«К сожалению, получилось, как у Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда, – прокомментировал ситуацию Морозов. – Идея хорошая, но её практическое исполнение оставляет желать лучшего. Несмотря на многочисленных контролёров, которые должны следить за соблюдением так называемой «Зеленой конституции», на деле мы видим, что незаконные вырубки деревьев по-прежнему продолжаются».
Но на деле получилось так: документ есть, все делают вид, что руководствуются «Зеленой конституцией», но продолжают нарушать. Основной проблемой является отсутствие реального наказания за невыполнение ее положений, уверена председатель Экологической палаты области Ольга Данилова. «Документ надо дорабатывать. В первую очередь, надо понять, как нам ввести ответственность».
По мнению доцента кафедры ботаники УлГПУ, члена Экологической палаты Ульяновской области Андрея Викторовича Масленникова, сегодня на территории Ульяновской области и города Ульяновска уже действуют документы, регулирующие вопросы охраны зеленых насаждений. Это 271-е распоряжение губернатора СИ. Морозова о дополнительных мерах защиты окружающей среды, и принятые несколько лет назад «Правила благоустройства муниципального образования «Город Ульяновск», где прописаны меры по охране, уходу и восстановлению зеленых насаждений. В ряде других муниципальных образований таких Правил благоустройства пока нет.
Главная цель данных правовых документов – создание «Зеленой конституции» – для Ульяновска сейчас выполнена, другим городам и населенным пунктам это только предстоит. В «Зеленой конституции» обобщены все документы по озеленению, чтобы ими можно было централизованно пользоваться, поэтому создание такого свода правовых актов необходимо только поддерживать и приветствовать.
Но есть проблема. Так сложилось, что в Ульяновске существует единственное предприятие, занимающееся озеленением (МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению»), монополист, который получает все основные заказы, и качество его работ очень низкое. Нет служб, которые контролировали бы его работу по посадке и уходу за зелеными насаждениями. Нет здоровой конкуренции в лице более ответственных исполнителей.
Поэтому сейчас специалисты Экологической палаты совместно со специалистами министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и администрации города и области провели редакцию документов «Зеленой конституции», чтобы за посадкой, обрезкой, сносом и уходом за зелеными насаждениями был полноценный контроль и была предусмотрена ответственность за ненадлежащее выполнение озеленительных работ. Благодаря этому есть надежда, что в будущем мы сможем восстановить и улучшить зеленый наряд наших населенных пунктов и сохранить здоровье их жителей.