В Чердаклинском районе Ульяновской области незаконно распродают земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Как установлено надзорными органами, ООО «Зенит» организовано оформление договоров купли-продажи земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в селе Архангельское Чердаклинского района.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона, собственником этих участков не проводилась их планировка, не утверждался градостроительный план. К территории участков не проведены коммуникации, не зафиксирована ширина проездов и дорог. Более того, на участки наложено бессрочное ограничение, поскольку в их границах проложен межпоселковый подземный газопровод высокого давления. В связи с тем, что градостроительная документация собственником земельных участков не разрабатывалась и не согласовывалась, часть из них попала в охранную зону кладбища «Заволжье-2», а также под территорию, над которой проходит высоковольтная линия электропередач.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в крупном размере. Органы внутренних дел вынесли постановление об отказе в возбуждении дела. Прокуратура его отменила и направила материалы на дополнительную доследственную проверку.